Моя история - выход на пенсию и жизнь с детьми-инвалидами и без кормильца

Вопрос №16276894 из г. Пермь
опубликован 13.09.2019, 16:06

В декабре мне будет 55 лет. у меня родной сын с 7 лет и до 12 и приемная дочь с рождения на инвалидности. В 2007 году сын погиб в армии. В 50 лет можно было выйти на пенсию по потере кормильца и из-за детей. Я выбрала первую пенсию. Сейчас пенсия по возрасту будет в 55 лет или 55.6.

Лучший ответ
Рекомендуется

Пенсия вам будет назначена в 55 лет с учетом положений закона

согласно Статье 32 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "О страховых пенсиях"

Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:

1) женщинам, родившим пять и более детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет; одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет: мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет; опекунам инвалидов с детства или лицам, являвшимся опекунами инвалидов с детства, воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, страховая пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждые один год и шесть месяцев опеки, но не более чем на пять лет в общей сложности, если они имеют страховой стаж не менее 20 и 15 лет соответственно мужчины и женщины;

(в ред. Федерального закона от 03.10.2018 N 350-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) женщинам, родившим двух и более детей, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет и проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях;

13.09.2019, 16:29
Оценка автора вопроса:
спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

В 50 лет. Согласно ст.32 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" досрочно пенсия назначается одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет: мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет.

13.09.2019, 16:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Пенсионный возраст составит для женщин 55 лет и 6 месяцев (по основаниям ст.ст. 30-33 ФЗ от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ).

13.09.2019, 16:10
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Федеральный закон "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий" от 03.10.2018 N 350-ФЗ (последняя редакция) повысил возраст выхода на пенсию.

Норма статьи 32 ФЗ О страховых пенсиях №400-ФЗ женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет; опекунам инвалидов с детства или лицам, являвшимся опекунами инвалидов с детства, воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, страховая пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждые один год и шесть месяцев опеки, но не более чем на пять лет в общей сложности, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет.

Получается что бы данная норма закона распространялась на вас необходимо воспитать до возраста 8 лет не менее двух детей-инвалидов Из вашего же вопроса следует что вы воспитали только одну приемную дочь до 8 лет

Ваш возраст выхода на пенсию определяется согласно Приложению "Приложение 6 к Федеральному закону

"О страховых пенсиях" возраст выхода на пенсию увеличивается на 12 месяцев, то есть вам в 56 лет на пенсию а не в 55 и не в 55,6

ВОЗРАСТ,

ПО ДОСТИЖЕНИИ КОТОРОГО ВОЗНИКАЕТ ПРАВО НА СТРАХОВУЮ ПЕНСИЮ

В СООТВЕТСТВИИ С ЧАСТЬЮ 1 СТАТЬИ 8, ПУНКТАМИ 3 И 4 ЧАСТИ 2

СТАТЬИ 10, ПУНКТОМ 21 ЧАСТИ 1 СТАТЬИ 30 (В ОТНОШЕНИИ ЛИЦ,

ИМЕЮЩИХ ПРАВО НА СТРАХОВУЮ ПЕНСИЮ ПО СТАРОСТИ ПО ДОСТИЖЕНИИ

СООТВЕТСТВУЮЩЕГО ВОЗРАСТА) И ПУНКТОМ 6 ЧАСТИ 1 СТАТЬИ 32

НАСТОЯЩЕГО ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА

Год

Возраст, по достижении которого возникает право на страховую пенсию

Мужчины

Женщины

2019

V + 12 месяцев

V + 12 месяцев

13.09.2019, 16:57

Если Вам уже назначена страховая пенсия в 50 лет в соответствии со ст.32 Федерального закона от 28 декабря 2013 г."О страховых пенсиях, поэтому второй пенсии у вас не будет. В данном случае у вас отсутствует право на получение двух пенсий одновременно.

13.09.2019, 17:46
Оценка автора вопроса:
такое ощущение что не читали вопрос.

Родной сын с 6 лет до 12 на инвалидности был, приемная, в последствии удочеренная, с рождения и до сих пор на инвалидности, сейчас ей 15 лет.

13.09.2019, 17:11

Ответ остается в силе. Если у Вас стаж 15 лет есть хотя бы, то можно на пенсию в 50 лет. Согласно ст.32 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" досрочно пенсия назначается одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет: мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет.

13.09.2019, 17:12

Пенсия вам будет назначена в 55 лет с учетом положений закона

согласно Статье 32 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "О страховых пенсиях"

Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан.

13.09.2019, 17:13