Москва, 05.09.2019, 20:44

Как продать свою долю в квартире - правила и сделка между братьями

Вопрос №16277122 из г. Тамбов
опубликован 05.09.2019, 20:44
В квартире два собственника, я и брат. По 1/2 доли у каждого. Прописано 2 моих ребёнка. Предполагаю продать брату свою долю. Возможно ли? И как подобная сделка проводится? Дети пока так и останутся там прописаны.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если дети были прописаны в квартире на момент приватизации, то выписать их из этой квартиры невозможно, поскольку у них сохраняется право на проживание независимо от смены собственника. Это один момент.

Второй момент.

Отдельным пунктом в договоре должно быть указано обязательство продавца снять с регистрационного учета всех членов своей семьи (в т.ч. и ребенка) согласно п. 2 ст. 292 ГК РФ.

При продаже квартиры с прописанным в ней ребенком (не собственником), есть риск для покупателя, который заключается в том, что принудительно выписать ребенка после сделки довольно сложно. Это делается только по решению суда и только в том случае, когда у ребенка есть возможность проживать у своих родственников по месту их регистрации. Иными словами, если у родителей есть другое жилье.

Суды по умолчанию, занимает сторону несовершеннолетних детей в спорных вопросах, а поэтому выписать ребенка из проданной квартиры «в никуда» (на улицу) вряд ли получится.

05.09.2019, 23:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, уважаемая Людмила! Возможно заключить договор купли-продажи (ст.549 ГК РФ) доли жилого помещения. Так как брат собственник, то он имеет преимущественное право покупки (ст.250 ГК РФ), но Вы собственно ему и продаете, так что все в порядке. Необходимо нотариальное удостоверение такой сделки согласно ст.42 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости". С согласия собственника дети могут быть зарегистрированы.

05.09.2019, 20:46

Ответ отключен модератором

Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Сделка возможна. Вместе с братом у нотариуса оформляете договор купли-продажи доли в праве собственности на квартиру и регистрируете переход права в Росреестре. Ваши дети в сделке не участвуют, согласия органа опеки попечительства на сделку не нужно.

Ст.209 ГК РФ, ст.42 ФЗ "О государственной регистрации недвижимости".

05.09.2019, 20:48
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Людмила!

Во-первых, Вы вправе на основании статьи 246 Гражданского кодекса РФ (кратко - ГК РФ) продать свою долю собственности в этой квартире хоть кому, но с учетом положений статьи 250 ГК РФ.

Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Во-вторых, уведомив надлежащим образом своего брата согласно статье 250 ГК РФ, Вы вынудите его более серьезно обдумать в течение МЕСЯЦА ваше уведомление о желании продать свою долю в этой квартире.

Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Если брат вашу долю в этой квартире выкупит, то, естественно, он потребует снять с регистрации потом в его собственной квартире ваших детей на основании Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденных Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

А лучший способ для вас с братом - это продать эту квартиру, а деньги поделить поровну.

Всего Вам доброго.

05.09.2019, 20:56

Вы пожелали продать свою долю, предложили брату купить. У него преимущественное право покупки (ст.250 ГК РФ)

Поскольку других собственников нет, и приобретает сособственник, вам сразу необходимо обратиться к нотариусу за оформлением купли - продажи (ст.549 ГК РФ).

Дети остаются прописаны, и у них есть жилье.

05.09.2019, 21:04

Людмила, договор купли-продажи доли подлежит обязательному нотариальному удостоверению (Федеральный закон от 13.07. 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости").

Для регистрации перехода права собственности обратитесь в Росреестр или в МФЦ.

Согласие органов опеки в данном случае не требуется, так как ваши дети только прописаны в квартире.

05.09.2019, 21:08

Здравствуйте Людмила. У вашего брата есть приемущественное право покупки, согласно статье 250 ГК РФ.

Вам следует заключить договор купли-продажи, в порядке, предусмотренном ст. 549 ГК РФ. Сделка считается совершенной после госрегистрации договора в Росреестре. Порядок регистрации и сроки прописаны в ФЗ 218. Необходимо свидетельство о прве собственности (если приобретена до 2015 г) или выписка из Росреестр, кадастровый паспорт и ваши паспорта.

Удачной вас сделки.

05.09.2019, 21:15

Здравствуйте, конечно, это возможно, если придете к соглашению по цене, заключите договор купли продажи ст.549 ГК РФ договор подлежит нотариальному удостоверению, поскольку отчуждается доля, согласно ст.42 Закона о государственной регистрации недвижимости, после удостоверения у нотариуса надо будет зарегистрировать переход права собственности на Вашу долу к брату в Росреестре через МФЦ. По поводу регистрации детей, это вопрос Вашей с братом договоренности.

05.09.2019, 21:15

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте, если вы сами не зарегистрированы в квартире. То и детей с регистрации не снимут, главное, что бы вы заключили с братом договор, где предусмотрите что брат оставляет за вашими детьми регистрацию на неопределенное время. Ст. 421, ст. 549 ГК РФ.

05.09.2019, 21:26

Органы опеки в данном случае не участвуют в процессе?

05.09.2019, 20:47

Т.к. дети не собственники, то согласия органа опеки и попечительства не требуется (ст.37 ГК РФ). Им тут делать нечего.

05.09.2019, 20:47

Дети не являются собственниками, поэтому не участвуют.

05.09.2019, 20:48

Нет, разрешения органа опеки не требуется, поскольку отчуждается Ваша доля, оно бы потребовалось в случае, если бы продавалась собственность, принадлежащая несовершеннолетнему ребенку.

05.09.2019, 21:18

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Нет - не участвуют ст. 37 ГК РФ здесь не применима.

05.09.2019, 21:27