Омск, 05.09.2019, 21:25

Роль УД по хищению машины в гражданском иске о возмещении ущерба - необходимость запроса материалов и доказательства отсутствия судебного решения

Вопрос №16277289 из г. Владимир
опубликован 05.09.2019, 21:25
Человек мошенническим путем похитил у меня вещи. УД по мошенничеству перманентно прекращается - возобновляется. Сейчас прекращено. В рамках УД он заявлял, что у него похитили арендуемую им машину вместе с моими вещами. УД по хищению машины судя по всему приостановлено: не могут найти неустановленное лицо-похитителя. Соответственно, судебного решения по этому делу не вынесено. Высока вероятность, что мошенник сам похитил арендуемую им машину и моих вещей там не было. Эта версия у следователя ведущая. Я подала гражданский иск о возмещении ущерба с мошенника. Этот мошенник в гражданский суд не ходит, но судье из запрошенных материалов УД по хищению им у меня вещей известно, что он ссылался, что мои вещи похищены вместе с машиной. Необходимо ли мне ходатайствовать о запросе материалов УД по хищению машины в рамках гражданского иска о взыскании ущерба? (= Нужно ли доказывать, что судебного решения по нему еще нет? Как это доказать? Что запросить из материалов УД по хищению машины?)
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Если есть необходимость то да. Вы можете обратиться к следователю с ходатайством об ознакомлении с материалами дела, либо руководствуясь ст. 79 ГПК РФ, подать ходатайство в суд об истребовании доказательств. Что конкретно запрашивать, нужно разбираться в суде. Но точно надо протокол допроса жулика, возможно экспертизы.

Всего хорошего.

05.09.2019, 21:31
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Нужно ли доказывать, что судебного решения по нему еще нет? Как это доказать? Что запросить из материалов УД по хищению машины?

Я не могу знакомиться с материалами дела (по хищению машины), к которому не имею отношения. Я не потерпевший и тп.

05.09.2019, 21:34

Раз неустановленное лицо фигурирует то приговора быть не может. Можете еще запросить постановление о возбуждении УД и документы, подтверждающие сумму ущерба.

05.09.2019, 21:39

Вы про что? Какую сумму ущерба? Я про дело о хищении машины!

Нужно ли доказывать, что судебного решения по нему еще нет? Как это доказать? Что запросить из материалов УД по хищению машины?

05.09.2019, 21:41

Ирина, если вам нужно доказать отсутствие приговора по УД, то запросите постановление о приостановлении уголовного дела (если дело приостановлено.

06.09.2019, 09:27