Возможно ли использовать семейный капитал для покупки квартиры при отсутствии возможности взять ипотеку?
Право на материнский (семейный) капитал имеет мать, а не отец. Если ребенку, с рождением которого у матери появилось право на мат. капитал, менее трех лет, то мат. капиталом можно только погашать тело кредита и проценты по кредиту, взятому на приобретение или строительство жилья. После достижения трех лет мат. капиталом можно оплатить приобретение жилья напрямую покупателю.
Жилое помещение с использованием мат. капитала должно приобретаться в общую долевую собственность родителей и детей. Размер долей определяется по соглашению.
Ст.10 ФЗ № 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей".
Здравствуйте, уважаемая Рада!
Во-первых, все вопросы, связанные с использованием суммы материнского капитала для улучшения жилищных условий, регулируются следующими Нормативными актами, с которыми вы можете сами внимательно ознакомиться.
1 Федеральный закон № 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей".
2 Постановление Правительства РФ № 862 от 12.12.2007 (с изменениями) "О правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий".
Во-вторых, согласно части 4 статьи 10 Федерального закона № 256-ФЗ, жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.
В-третьих, почему именно муж ваш должен покупать квартиру, а не вы или вы с мужем с использованием суммы материнского капитала? Это конечно возможно, но это в дальнейшем осложнит в первую очередь Вам решать вопросы с выделением доли собственности в купленной квартире Вам и вашим детям.
В-четвертых, реальных денег в виде материнского капитала ни Вы, ни ваш муж не получат от Пенсионного фонда России. Сумму материнского капитала Пенсионный фонд России сможет перечислить на счет продавца в банке после проверки ваших документов и договора купли-продажи квартиры.
Ответственность за не правильное использование материнского капитала (финансовая, уголовная) ложится на мать детей, а не на отца детей. Об этом Вы должны знать и помнить.
Удачи Вам.