Отсутствие доказательств в деле о ЗПП - почему суд принимает версию ответчика в споре о размере шкафов на балконе?
В деле о ЗПП нет доказательств ни у одной из сторон. Почему суд принимает версию ответчика?
Я заказала шкафы на балкон глубиной 50 см. Ответчик сделал глубиной 40 см. Тех. задания (спецификацию) он не делал (говорит, что это я должна была делать). В договоре размеры тоже не указаны. Всё на словах.
Раньше на этих местах были шкафы глубиной 50 см. И на полу плитка ровно до старых шкафов. После установки новых шкафов образовалось пространство между плиткой и шкафами по уровню ниже плитки. Ответчик закрыл его вагонкой. В моём случае есть фото.
Судья говорит, что я должна доказать, что заказывала именно такой размер. Как я должна это доказывать? И разве суд не должен принимать сторону истца в деле о защите прав потребителей?
Лучший ответ
Здравствуйте.
Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается. Если Вы ссылаетесь на то, что заказывали определенный размер, то Вам необходимо это доказать. Например, свидетельскими показаниями, если нет документов.
Суд не принимает чью либо сторону и не обязан быть на стороне потребителя. Решение принимается объективно, с учётом всех обстоятельств дела и после оценки приведенных доказательств.
Спасибо за разъяснение.
Свидетелей нет. И это значит, что ответчику всё сойдёт с рук. Разве Исполнитель не обязан составлять техническое задание (спецификацию)?
Здравствуйте. Нужно проанализировать процессуальные документы, чтобы сказать точно.