Махачкала, 06.09.2019, 12:13

Как полностью прекратить общение отца с детьми на основании несоблюдения установленного судом порядка? Как повлиять на его регулярные приходы?

Вопрос №16279340 из г. Махачкала
опубликован 06.09.2019, 12:13
У нас есть установленный судом порядок общения с детьми. Отец детей может не приходить по полгода, может раз в 3 месяца появиться. Могу ли я полностью прекратить его общение с детьми на этом основании? Или как я могу повлиять на его регулярные приходы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Согласно КоАП РФ Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних... 2. Нарушение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних прав и интересов несовершеннолетних, выразившееся в лишении их права на общение с родителями или близкими родственниками, если такое общение не противоречит интересам детей, в намеренном сокрытии места нахождения детей помимо их воли, в неисполнении судебного решения об определении места жительства детей, в том числе судебного решения об определении места жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства, в неисполнении судебного решения о порядке осуществления родительских прав или о порядке осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения либо в ином воспрепятствовании осуществлению родителями прав на воспитание и образование детей и на защиту их прав и интересов, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

Обратитесь в комиссию по делам несовершеннолетних.

06.09.2019, 12:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте! Если отец после установленного порядка общения не является для общения, то его никаким образом не заставите. Даже судебные приставы могут только провести с ним провести беседу. Если ребенок против, то насильно Вы тоже не можете заставить общаться с отцом, также как и отец не может заставить ребенка общаться с ним. Соответственно, отец или вы можете изменить, установленный судом порядок общения с ребенком.

06.09.2019, 13:35
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

А если ребёнку 9 лет и он слёзно не хочет идти к отцу? Вправе ли я не отправлять его?

06.09.2019, 13:20

Нет, отец вправе в любой день прийти, который соответствует графику. Если не отправите - с Вашей стороны будет грубое нарушение прав ребенка, что может повлечь от административного наказания (штрафа, ареста) вплоть до лишения родительских прав и передачи детей отцу.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

06.09.2019, 13:24

А с какого возраста ребёнок сам может отказаться от посещения? Без всяких экспертиз.

06.09.2019, 13:30

В принципе, в любом. Вам надо пригласить пристава-исполнителя, чтобы тот зафиксировал, что ребенок отказался идти к отцу и составил соответствующий акт. Тогда с Вашей стороны не будет нарушений.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

06.09.2019, 13:32