Как правильно поступить в сложной ситуации с должником и кредитом в Сбербанке?
Обращаться в суд с иском. В полицию вам в данном случае смысла идти нет, заявление ваше конечно примут, только в возбуждении уголовного дела вам откажут. Вы дали деньги в долг под расписку, это гражданско правовые отношения, состава преступления нет, даже если он свои обязательства перед вами не выполняет.
Единственный вариант обращаться в суд по расписке. Банку придется платится самостоятельно. Ну и не брать кредиты на себя для посторонних лиц. Теперь уже ничего не сделаешь. Долг можете с него взыскать.
Рассмотрите вариант судебного приказа:
ГПК РФ Статья 122. Требования, по которым выдается судебный приказ
Судебный приказ выдается, если:требование основано на нотариально удостоверенной сделке;
требование основано на сделке, совершенной в простой письменной форме;
Вам в суде даже не придется встречаться с должником, если он, конечно, не напишет возражения.
Если он правильно напишет возражения, то судебный приказ отменят. В этом случае придется идти в суд и исковым заявлением.