Москва, 06.09.2019, 22:26

Меня зовут Елена. На моего знакомого мать подала в суд на алименты.

Вопрос №16281415 из г. Москва
опубликован 06.09.2019, 22:26
Меня зовут Елена. На моего знакомого мать подала в суд на алименты.
Лучший ответ
Рекомендуется

Это его обязанность содержать престарелую нетрудоспособную мать.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.05.2019)

СК РФ Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

06.09.2019, 22:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

У него двое детей и работает не официально. Мать получает пенсию. Половая в суд она сказала что она больная и ей не хвотает пенсии на лечения. А после решения суда она устроилась на работу официально.

06.09.2019, 22:32

Пусть подает в суд на прекращение алиментных обязательств

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.05.2019)

СК РФ Статья 120. Прекращение алиментных обязательств

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;

06.09.2019, 22:49

Так время на опеляцию истёк. И письмо о решения пришло через полтара месяц. И это после того как он позвонил что бы узнать решения.

06.09.2019, 23:29

Елена, речь не идет об апелляционной жалобе. Речь идет об обращении знакомого в тот же суд, который принял решение с иском о прекращении взыскания алиментов.

СК РФ Статья 120. Прекращение алиментных обязательств

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;

06.09.2019, 23:34

Срок на апелляцию можно восстановить, вашему знакомому надо документы юристу показать и апелляцию писать, первая инстанция уже проиграна консультациями в интернете, дальше еще сложнее что-то изменить.

06.09.2019, 23:36

Елена, в этом случае есть шансы восстановить срок для подачи апелляции. Только надо хотя бы сейчас не тянуть время.

Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов за помощью в этом.

Остерегайтесь навязчивых звонков неустановленных лиц с настойчивыми приглашениями на якобы "бесплатные консультации юристов". Ничего бесплатного там нет, кроме озвучивания завышенных цен, и, скорее всего, юристов на этих "консультациях" Вы тоже не увидите:)

07.09.2019, 00:25

Мать одного знакомого подала на алименты. А он работает не официально, на иждевении находятся двое не совершенных детей. В мае месяце она подала заявление о том что у неё маленькая пенсия и не хвотает на лекарство и ком. услуги. Как она указала что пенсия 7800, хотя она проживает с гражданским мужем уже лет 5, он работает и получает где то 40 тыс в месяц. В июле был суд но он не смог поехать, и позвонил предупредил судью. Когда он стал звонить узнавать про решения, сказали что будет известно 12 августа. После этой даты он сново стал звонить, ему сказали что отправили заказное письмо. Извещение ни какого не было и письмо вернули обратно. И получается что он потерял время. И потом после решения его мать устраиваться на работу официально и работает по сей день. А он работает один, жена сидит с детьми.

07.09.2019, 19:15

Надо на сайте суда посмотреть решение по его делу. Если его нет-написать письмо с просьбой предоставить решение суда. И такой же запрос отправить через ГАС правосудие. Если решение не вступило в законную силу - обжаловать его, указав на поступление матери на работу и на свое положение (что на иждивении ребенок, а жена не работает). Удачи.

07.09.2019, 19:20

Решение вынесли о оплате алементов в размере 4300 руб. И время уже потерено что бы подать на апелляцию. Жена у него верующая они только обвенчаны но не расписаны. А дети от первого брака он стой в разводе и она не была против что бы он забрал детей. А зарплата у него не большая, к тому же они живут на сьемном жилье и дети ходят в школу.

07.09.2019, 19:27

Не нужно никакой апелляции. Пусть он подает в суд к ответчице матери исковое заявление о прекращении алиментных обязательств согласно ст.120 СК РФ. Только нужно доказать, что она официально трудоустроена.

07.09.2019, 19:57