Излучинск, 06.09.2019, 22:34

Вопрос о легальности перепродажи ПО Microsoft на eBay

Вопрос №16281435 из г. Излучинск
опубликован 06.09.2019, 22:34
Очень прошу отнестись к моему вопрос со всей серьезность, понимаю, что вопрос юридически сложный и не относится к обычной повседневности (элементы, не правильно купленные квартиры и прочее постоянные вопросы). Объясняю все подробно, вдруг чего-то не знаете Суть вопроса: Как всем известно, существует компания Microsoft (https://www.microsoft.com). У них на сайте продаются такие товары как ПО (программное обеспечение), сама по себе ПО бесплатная и ее можно спокойно скачать на сайте компании Microsoft, но чтоб она полноценно функционировала надо ввести ключ, ключ можно приобрести на том же Microsoft , и в основном их 3 (но бывают и другие, например для предприятий): Windows 10 Домашняя (USD$199.00 ), Windows 10 Pro (USD$289.00), Windows 10 Pro для рабочих станций (USD$439.00). Как Вы можете заметить ценники далеко не низкие. Далее. Существует сайт eBay (американская компания, предоставляющая услуги в областях интернет-аукционов и интернет-магазинов), по сути это что-то типо AliExpress. На сайте eBay тоже продаются ПО (ключи к ней), eBay не является официальным поставщиком продуктов Microsoft, но все же там продаются ключи, они бывают формата OEM (Original Equipment Manufacturer)-это версии продуктов, предназначенные для поставки вместе с аппаратным обеспечением. То есть этот ключ давался производителю ноутбука-компьютера, чтоб при установки его производителем компьютера, ноутбука он ввел его. Но каким-то образом эти ключи продаются на eBay. Формат OEM продается на по цене в районе 200 рублей (что значительно ниже, чем на официальном сайте Microsoft, и при покупке продавец выдает только ключ (если купить на сайте Micrisoft там должна быть какая-то наклейка, скорее всего сертификация). Также на eBay продается еще версия Retail-обычная «коробочная версия», с точки зрения потребителя, версия, продаваемая в магазинах в красочных больших коробках (по сути это как раз то, что продается на сайте Microsoft), стоит такая версия на eBay в районе 500 руб. Теперь когда я Вам рассказал основы теории перейдем к основному. Я обнаружил, что некоторые люди покупают ПО на eBay по 200 рублей, хотя на официальном сайте компании Microsoft эта версия стоит USD$439.00. И после продают ее людям (рублей по 400) на таких площадках как Авито, Юла, у некоторых даже свои сайты по продажи такого ПО. На сколько их действия законны? Можно ли таким заниматься? Можно ли покупать ПО Microsoft Windows 10 OEM на Ebay и после чего перепродавать ее? Тут вроде как написано, что перепродажа ключей уголовно наказуемо (https://answers.microsoft.com/ru-ru/windows/forum/windows_7-windows_install-winsubother/%D0%BA%D0%BB%D1%8E%D1%87%D0%B8-windows-%D1%81-ebay/f7aaac10-d7da-45bd-8453-c2fc65c2ed3e), Но я не понимаю почему наказуемо и по какой статье. НА пиратство это вроде не похоже, так как к устанавливаемой ПО не применяются никакие модернизации и кряки, а купленный ключ на Ebay спокойно подходит и работает. Пожалуйста изучите мой вопрос детально. Заранее ОГРОМНОЕ СПАСИБО.
Лучший ответ
Рекомендуется

Правилами автора ПО установлено, что распространение, перепродажа ключей и самого ПО запрещена, то есть лицо может быть привлечено к ответственности согласно ч. 2 ст. 146 УК РФ или ст. 7.12. КоАП РФ.

На указанных торговых площадках продавцы незаконно продают объекты авторского права, их безусловно можно привлечь, если будут доказательства.

Пиратка это несколько другое, это авторский продукт, но который был взломан и перепрошит, ключ был встроен и были добавлены некоторые дополнения или наоборот, продукт вырезан (удалены авторские материалы и компоненты).

06.09.2019, 23:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

Спасибо за ответ, я согласен с Вами, но все же хотел уточнить, какой шанс быть наказуемым и точно ли это попадает под 146 статью. В интернете слишком много сайтов продающие такой товар по данной схеме.

06.09.2019, 23:25

Да, за подобные действия точно продавец попадает под эту статью.

Данные сайты незаконно продают авторские продукты, просто не было значит судебной практики, никто не подавал жалоб, отсюда и открытость таких продаж. Роскомнадзор вправе на основании решения суда закрыть доступ к данным сайтам, но пока жалоб нет.

06.09.2019, 23:29

Для детальной консультации пожалуйста обратитесь к юристу за платной консультацией. Вы думаете, что первый кто это придумал, давняя схема, всем известная, не сложнее алиментов. Сажают за это не меньше чем за остальное пиратство.

06.09.2019, 23:32