Москва, 07.09.2019, 04:14

Обмен недвижимостью между родственниками - как минимизировать затраты и осуществить обмен в случае наличия долга за ЖКХ

Вопрос №16281731 из г. Москва
опубликован 07.09.2019, 04:14
Суть вопроса: обмен недвижимости между родственниками. Есть 2 х комнатная кв, в ней два собственника мать и сын (в равных долях) + прописана несовершеннолетний ребёнок. И есть однушка, единственный владелец бабушка. Мать и дочь хотят обменяться, как лучше и менее затратно это сделать? Второй собственник не против, но в двушке есть долг за жкх (бабушка в курсе).
Лучший ответ
Рекомендуется

Пункт 5 статьи 250 ГК РФ гласит следующее: Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Следовательно надо получить письменный отказ от сына и заключать договор мены между матерью и дочерью. Договор мены, не предусматривающий доплат (равнозначный обмен) - самый дешевый вариант.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

07.09.2019, 06:22
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Можете все условия предусмотреть в договоре купли-продажи, в т.ч. о наличии задолженности.

07.09.2019, 05:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Какие документы нужны при оформлении мены и за что нужно будет заплатить при этом?

Возможно ли, чтобы мать и дочь написали дарственные друг на друга с учётом обстоятельств? Если да, то какие нужны документы и за что нужно будет заплатить?

07.09.2019, 14:49

Договор мены можно заключить, а можно и два договора дарения. Заплатить госпошлину за регистрацию перехода права (в районе 2 т.р.). и за нотариальное удостоверение сделки. По вопросу подготовки документов можете обратиться к адвокату в личные сообщения.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

07.09.2019, 15:22