Пермь, 07.09.2019, 07:47

Законодательная защита от 100% удержаний по исполнительным листам - возможность выплаты по листам на меньшую сумму и наличие исключений

Вопрос №16281953 из г. Пермь
опубликован 07.09.2019, 07:47
Есть ли закон защищающий от 100% выплат? На работе 2 исполнительных листа, по обоим снимают 50%, в итоге ЗарПлаты я вообще не получаю. У меня 2 е малолетних детей на руках (6 и 9). Есть ли закон защищающий меня? Могу ли я выплачивать по листам по 25% например?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, и Ваша организация в данном случае нарушает Закон.

П.2 ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве":

При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

07.09.2019, 07:53
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Идёте с женой к нотариусу и заключаете соглашение о взыскании с вас алиментов в размере 50% ЗП, Глава 16. Соглашения об уплате алиментов СК РФ. Жена подаёт это соглашение с заявлением вашему работодателю и бухгалтерия обязана будет удерживать алименты в 1-ю очередь, а 2 исп. документа будут лежать без движения, т.к. ЗП не будет хватать на выплату по ним долга и выплаты по ним относятся только к 4-й очереди, ст. 111 ФЗ "Об исполнительном производстве".

Законный способ сохранения в семье 100% ЗП и пристав только может уже проводить исполнительные действия по аресту имущества в счёт погашения долга, но вам в помощь ст. 446 ГПК РФ.

07.09.2019, 21:44
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за ответ и советы!

А возможно предоставить документы о том что есть малолетние дети и чтобы снимали не 50% в итоге а 30% например?

07.09.2019, 08:02

Можно в судебном порядке уменьшить удержания с учетом прожиточного минимума на себя и детей. Так же можно взыскать алименты на детей и тогда удержание по данным исполнительным листам уменьшится автоматически. Более подробная консультация возможна в приватном порядке.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

07.09.2019, 08:04