Ессентуки, 07.09.2019, 08:30

Что делать, если квартиросъемщики, проживающие сверху, несмотря на повторные обращения, игнорируют проблему затопления нашей квартиры?

Вопрос №16282033 из г. Ставрополь
опубликован 07.09.2019, 08:30
Нашу квартиру заливают сверху. Там живут квартиросъемщики. Когда мы пришли к ним уже не в первый раз они сказали что хозяину все равно, а они просто снимают квартиру. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Вызывать сантехника и управляющую компанию, составлять акт, затем претензию собственнику, если не будет результата, тогда в суд и взыскивать с него ущерб.

Правовым основанием для обращения с требованием о компенсации причиненного ущерба к виновнику затопления квартиры является п. 1 ст. 1064 ГК РФ, предусматривающий такую обязанность. Однако для этого необходимо принять ряд мер, при помощи которых будет обеспечен положительный результат судебного разбирательства.

Для возмещения ущерба в случае залива квартиры нужно:

зафиксировать доказательства залива;

определить размер ущерба;

установить виновника ущерба;

обратиться в страховую компанию, если застрахована квартира по риску «залив» либо гражданская ответственность причинителя;

обратиться с претензией (в целях быстрого разрешения вопроса);

предъявить иск в суд;

обратить к исполнению судебное решение о взыскании компенсации.

07.09.2019, 08:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Обратитесь в УК и в авайриную службу срочно письменно с претензией. Затем в суд - ст.1064 ГК РФ о возмещении ущерба.

07.09.2019, 08:34

---Здравствуйте уважаемый посетитель, вызывайте представителя УК или ТСН, составляйте АКТ о залитии квартиры, получите заключение эксперта по сумме ущерба, предъявите претензию к собственнику квартиры, и обращайтесь в суд, все судебные расходы взыщите с владельца квартиры, и за экспертизу и за юриста.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

07.09.2019, 08:35

Квартиросъемщики не дают контакты собственника. Что делать?

07.09.2019, 08:44

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Закажите выписку на квартиру из Росреестра и узнаете кто собственник.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

07.09.2019, 08:48

Как уже сказала выше коллега, можно заказать выписку, также эта информация должна быть в УК и в акте они должны указать ФИО.

07.09.2019, 09:19