Волгоград, 07.09.2019, 09:11

Как сироте, получившей квартиру по договору социального найма, прописать мужа и право на приватизацию?

Вопрос №16282128 из г. Волгоград
опубликован 07.09.2019, 09:11
Я в этом году получила квартиру как сирота (был заключон договор соц найма) я прописала туда своего мужа имеет ли он право на привитизацию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сейчас с вами заключен договор специализированного найма, по истечении 5 лет с вами должны заключить договор социального найма. После этого вы имеете право на приватизацию квартиры в любое время, то есть можете её не приватизировать. Если в этом не будет острой необходимости. Сперва надо прожить в браке весь этот период.

07.09.2019, 13:58

Квартира может быть приватизирована только по истечению положенного законом срока.

07.09.2019, 09:43
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Я понемаю что привитизировать её можно только после истечения положенного срока... Но вот что касается маего мужа, он может притиндовать на привитизацию, и в дольнейшем на долю так как он там прописан, и получала я её в браке? Или я буду участвовать одна в привитизации и эта квартира не считается совместно нажитым имуществом?

07.09.2019, 13:36

Уважаемый посетитель сайта! Если вы его зарегистрировали в этой квартире, то он будет иметь право на приватизацию и соответственно на долю в квартире.

07.09.2019, 13:42

А я магу его выписать оттуда при желании до привитизации?

07.09.2019, 13:47

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Только с его согласия или в судебном порядке.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

07.09.2019, 13:56

Я в этом году получила квартиру, как сирота, нахожусь в браке... Так вот имеет ли он право на привитизацию и на долю там если я его пропишу временно?

11.09.2019, 12:18

Так вам ответили, если зарегистрировали - имеет, снять с регистрации можете только при его согласии или если согласия не будет - через суд.

12.09.2019, 20:47