Какие права на квартиру (1-комн.) имеет бывшая жена и общий ребенок после развода
1.Какие права на квартиру (1-комн.) имеет бывшая жена и общий ребенок после развода, если квартира была куплена мужем до заключения брака?
2.В совместной собственности находится недостроенный дом, который выставлен на продажу через агентство недвижимости за 3 млн. руб. Каким образом определяется его стоимость при разделе имущества и на какую долю имеют право жена и ребенок?
Спасибо.
Имущество, приобретенное до заключения брака, является личной собственность супруга (ст.36 Семейного кодекса РФ). Что касается дома, - то это общее имущество супругов, поскольку он был построен в браке. Супруга имеет право на половину средств. вырученных от его продажи. Ребенок в разделе имущества родителей не участвует. С уважением,
1. Права собственности у жены не возникает. Есть ст.37 СК РФ о признании личной собственности в судебном порядке общей, если докажет значительные вложения в квратиру во время брака. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей.
2. Жена имеет право на половину.
Уважаемая Анастасия!
Если жена и ребенок прописаны в этой квартире, они имеют только право проживания в ней, что касается построенного дома, жена имеет право расчитывать на половину стоимости этого дома.
С уважением,