Чита, 07.09.2019, 09:43

Суд отказывает ТСЖ в иске о взыскании задолженности после предоставления справки от ОАО «ТРИЦ» - причина в отсутствии договора по приему платежей

Вопрос №16282233 из г. Чита
опубликован 07.09.2019, 09:43
ТСЖ обратилось с иском в суд о взыскании задолженности. Ответчик предоставил справку с ОАО «ТРИЦ» (расчетный центр) в которой указано, что с учетом начислений за спорный период задолженности нет. Суд принимает данное доказательство и в иске Отказывает. ТСЖ подаёт апелляционную жалобу и ссылается на то что у ТСЖ и ТРИЦ не был заключён договор по приему платёж, данные в ТРИЦ не передавались, и соответственно справка не доказывает отсутствие задолженности. Если и в самом деле не было этого договора, то как ТРИЦ принимал платежи ранее? Как выдаёт справку? Помогите разобраться.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если договора нет, начисления производит само ТСЖ. Никаких ТРИЦ. Ситуация действительно странная. А ответчик-Вы? Если Вы, то как справку брали?

07.09.2019, 09:53
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Должны отказать в жалобе, поскольку согласно ст. 327.1 ГПК РФ суд апелляционной инстанции оценивает имеющиеся в деле, а также дополнительно представленные доказательства. Дополнительные доказательства принимаются судом апелляционной инстанции, если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, и суд признает эти причины уважительными. О принятии новых доказательств суд апелляционной инстанции выносит определение.

У истца была возможность представить свои аргументы в первой инстанции.

07.09.2019, 09:50

Надо возражения писать и смотреть какие доказательства обратного есть в деле, по идее шансы есть отстоять решение, дальше от вас зависит, они видимо просто пытаются любыми способами отменить решение, попытка хорошая. Тут суд явно ошибся и не запросил договор в первой инстанции, он скорей всего есть, просто его в деле нет.

07.09.2019, 09:56

Справку заказывала в личном кабинете ТРИЦ

ТРИЦ ранее начислял выставлял счета, я не могла знать что между тсж и триц не было какого то договора.

07.09.2019, 09:56

Ну поэтому суд и должен был запросить у них договор, он этого не сделал, по идее это косяк суда, но решение могут отменить.

07.09.2019, 09:58