Москва, 07.09.2019, 15:07

Как предотвратить выписку 18-летней дочери из муниципальной квартиры и что произойдет, если ей предоставят новое жилье?

Вопрос №16283110 из г. Москва
опубликован 07.09.2019, 15:07
В муниципальной квартире прописаны трое: бывший гражданский муж, наша дочь с рождения (2001 г.) и в 2015 году он вписывает туда свою законную жену (без моего согласия) После разрыва наших отношений, с 2008 года я с дочерью там не проживаю. Сейчас ей исполнилось 18 лет, и есть большая вероятность, что у отца возникнет желание выписать дочь. На данный момент, в этой квартире проживает дочь, его законной жены,, сам он и жена проживают в другом городе. Квартира, в которой прописана 18 летняя девочка, в доме который под снос. Вопрос: возможно ли,предпринять какие либо действия, чтобы он не выписал ее?другого жилья нет. И если дадут квартиру в новостройке, она автоматом туда по прописке? Или нет? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вписать жену ьез вашего согласия невозможно... возможно вас и дочь сняли с рег учета уточните вашу ситуацию по регистрации.

07.09.2019, 15:18

Я не давала согласия, как он ее туда прописал-я узнала в 2017, когда брали для дочери справку из МФЦ.

Я там и не была прописана. Там был прописан он и дочка,, а потом в 2015-его жена...

07.09.2019, 15:23

Добрый день, Оксана.

Если в муниципальной квартире изначально были прописаны только Ваш гражданский муж и дочь, то Ваше согласие на прописку его новой жены не требовалось.

Для прописки в муниципальную квартиру, требуется согласие только тех граждан, кто зарегистрирован в этой квартире. (В Вашей ситуации это были Ваш гражданский муж и дочь).

Если дочь зарегистрирована в муниципальной квартире, то самостоятельно выписать её, Ваш гражданский муж не может (только в судебном порядке). Или по собственному желанию Вашей дочери.

07.09.2019, 15:29

Спасибо за ответ. Только дочь в тот момент была несовершеннолетняя!

07.09.2019, 15:32

Он также как и вы являлся законным представителем ребенка, поэтому вашего согласия на регистрацию его жены не нужно.

07.09.2019, 15:37

В таком случае, Ваш гражданский муж мог прописать свою жену самостоятельно, без согласия Вашей дочери, т.к. является её отцом.

Если Вы хотите подстраховаться от выписки Вашей дочери (что маловероятно), то советую оплачивать жкх (или часть её) и сохранять квитанции об оплате именно дочерью. Существенным плюсом будет постоянное проживание Вашей дочери в этой квартире. При соблюдении этих условий, выписать Вашу дочь по суду будет практически невозможно.

07.09.2019, 15:39

Если это так, зечем он тогда спрашивал это согласие от меня? Я в устной форме ответила нет...

07.09.2019, 15:41

Видимо Ваш гражданский муж не очень хорошо понимает Жилищное законодательство, и полагал, что ему нужно Ваше согласие.

07.09.2019, 15:43

Оксана, тех кто в муниципальной квартире не живет и не платит ЖКУ, могут выписать по решению суда. Это Ваша дочь.

Для разрешения ситуации с оплатой лучше всего обратиться в суд, разделить свои счета и платить по ним.

Даже если она или Вы передаете какие-то деньги отцу ребенка за квартиру, это не доказательство оплаты. Он потом, если что, откажется...

Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов за помощью в этом.

Остерегайтесь навязчивых звонков неустановленных лиц с настойчивыми приглашениями на якобы "бесплатные консультации юристов". Ничего бесплатного там нет, кроме озвучивания завышенных цен, и, скорее всего, юристов на этих "консультациях" Вы тоже не увидите:)

07.09.2019, 15:58