Благовещенск, 07.09.2019, 16:46

Как получить опеку над дочерью, находящейся под опекой бабушки, и что делать, если опекун запрещает?

Вопрос №16283448 из г. Благовещенск
опубликован 07.09.2019, 16:46
Недавно узнал что есть дочь. Она под опекой бабушки до 14 лет. хочу записать ее на себя и забрать. Может ли опекун мне это запретить? Куда обращаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Пока вы по закону никто. Поэтому все вопросы решает опекун. Вам надо будет подать в суд заявление об установлении отцовства. Уже после положительного решения суда и займетесь вопросами оформления ребенка.

07.09.2019, 16:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Мать ребенка не против чтобы я записал его на себя, родительских прав мать не лишена. В свидетельстве о рождении ребенка стоит прочерк.

07.09.2019, 16:57

Здравствуйте! Уточните ваш вопрос.

07.09.2019, 16:58

Может ли опекун отказать мне в усыновлении ребенка?

07.09.2019, 17:00

Опекун будет привлекаться в качестве ответчика по делу. Установление отцовства в данном случае возможно только в судебном порядке; если ребенок достиг 18 лет, то с его согласия, а если не достиг или недееспособный, то могут просить и согласие опекуна

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.05.2019)

""СК РФ Статья 48. Установление происхождения ребенка

""1. Происхождение ребенка от матери (материнство) устанавливается на основании документов, подтверждающих рождение ребенка матерью в медицинской организации, а в случае рождения ребенка вне медицинской организации на основании медицинских документов, свидетельских показаний или на основании иных доказательств.

(в ред. Федеральных законов от 15.11.1997 N 140-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""2. Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

3. Исключен. - Федеральный закон от 15.11.1997 N 140-ФЗ.

(см. текст в предыдущей "редакции)"

""3. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка; в случае смерти матери, признания ее недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или в случае лишения ее родительских прав - по заявлению отца ребенка с согласия органа опеки и попечительства, при отсутствии такого согласия - по решению суда.

""При наличии обстоятельств, дающих основания предполагать, что подача совместного заявления об установлении отцовства может оказаться после рождения ребенка невозможной или затруднительной, родители будущего ребенка, не состоящие между собой в браке, вправе подать такое заявление в орган записи актов гражданского состояния во время беременности матери. Запись о родителях ребенка производится после рождения ребенка.

""4. Установление отцовства в отношении лица, достигшего возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), допускается только с его согласия, а если оно признано недееспособным, - с согласия его опекуна или органа опеки и попечительства.

07.09.2019, 17:12

А если опекун откажет? Что мне делать? Это же мой ребенок!

07.09.2019, 17:17

А почему он должен Вам отказать по Вашему, если это Ваш ребенок? Если этот вопрос для Вас небезразличен то обращайтесь к любому юристу сайта за платной консультацией.

07.09.2019, 17:25

Наверное задавая вопрос хочется получить ответ.. а не вопрос. И не указание на платные услуги. Спасибо что ответили.

07.09.2019, 17:28

Если Вы биологический отец ребенка, согласия опекуна не требуется. Отцовство можно установить в судебном порядке.

07.09.2019, 17:30

Это не указание, а это правила сайта. Нормальные люди тут сочувствие приискивают, если предоставляют справку об инвалидности. Установить отцовство, тем боле в отношении лица у которого есть опекун или которому есть 18 лет возможно только по строго установленной процедуре, чтобы еще на судебное стадии отсечь возможность установить родственные связи лицам которых ребенок и опекун не считают достойными или даже презирают.

07.09.2019, 17:43