Пользователь 9111.ru
Киров, 07.09.2019, 17:17

Ответ прокуратуры - Отсутствие объективной стороны правонарушения в случае оскорбления

Вопрос №16283537 из г. Киров
опубликован 07.09.2019, 17:17
Правильно ли мне ответила прокуратура в этом случае? Мне пришел ответ, дословно не переведу, что, (По вашему обращению от 2 августа 2019 года о том что гражданин... высказал в ваш адрес слова (вы дебилка) которые вы посчитали оскорблением в свой адрес, так лицо не обязано доказывать своб невиновность, обстоятельства содержащиеся в заявлении по факту оскорблений не подтвердились, так согласно судебной лингвистической экспертизе №... данная формулировка не содержит неприличной формы высказывания, позволяющих достоверно определить объективную сторону правонарушения. Данная формулировка с точки зрения объективной стороны административного правонарушения предусмотренного ч.1 ст. 5.61 КоАП РФ не являются оскорбительными выражениями в неприличной форме, что свидетельствует об отсутствии объективной стороны правонарушения.
Лучший ответ
Рекомендуется

Прокуратура может заниматься правоприменительной практикой, поэтому в данной части ее ответы вне компетенции юристов;

07.09.2019, 17:36
Оценка автора вопроса:
Нет ответа.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Вообще, слово "дебилка" является оскорбительным, ибо оно оскорбляет ваши интеллектуальные способности и психологическую сторону личности.

С другой стороны, прокуратура права в том, что не оскорбивший обязан доказать свою невиновность, а вы должны доказать, что он виновен, а доказательств нет.

Но меня удивило заключение лингвистической экспертизы о том, что это слово не является оскорбительным.

Так что, ответ прокуратуры частично правильный, частично - нет.

07.09.2019, 17:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!!!

Не совсем поняла "в том, что не оскорбивший обязан доказать свою невиновность, а вы должны доказать, что он виновен, а доказательств нет. " , а по 5.61 там мне уже неоднократно в прокуратуре говорили что это должен быть мат, например если меня назовут с..ой, то тогда да будет оскорбление.

07.09.2019, 17:50

Это значит, что ВЫ должны доказать, что вас оскорбляли, а не виновный должен доказывать, что оскорблял вас. Словом - презумпция невиновности.

А вот со ст. 5.61 всё не так. Там указано: "Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме". В НЕПРИЛИЧНОЙ, а не МАТЕРНОЙ форме:) Слова "дебилка" и "сука" - неприличная форма? Безусловно.

07.09.2019, 17:53

Ну да, термин "дебилка" полумедицинский, а не оскорбительный. Поэтому если человек добросовестно заблуждаясь, усмотрит признаки этого диагноза у Вас и упрекнет им за Ваше поведение, то это его поведение со стороны КОАП РФ будет правомочным.

(с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2019)

""КоАП РФ Статья 1.5. Презумпция невиновности

""1. Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

""2. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело.

""3. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к настоящей статье.

(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""4. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

""Примечание. Положение части 3 настоящей статьи не распространяется на административные правонарушения, предусмотренные главой 12 настоящего Кодекса, и административные правонарушения в области благоустройства территории, предусмотренные законами субъектов Российской Федерации, совершенные с использованием транспортных средств либо собственником, владельцем земельного участка либо другого объекта недвижимости, в случае фиксации этих административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото-и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото-и киносъемки, видеозаписи.

(примечание введено Федеральным законом от 24.07.2007 N 210-ФЗ, в ред. Федеральных законов от 21.04.2011 N 69-ФЗ, от 28.07.2012 N 133-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции"

07.09.2019, 17:57

Здравствуйте, согласно сложившейся судебной практике слово "дебил" является оскорбительным, а поэтому Вы вправе оспорить принятое по результатам проверки решение прокурор вышестоящему прокурору. (См. например, Постановление от 25.01.2017 судебного участка N 1 Яранского судебного района (Кировская обл.), дело 5-13/2017 и другие на ресурсе суд КАД. База судебных решений).

07.09.2019, 18:06

Но тут лингвистическая экспертиза не усмотрела оскорблений.

07.09.2019, 17:54

Так ведь можно было обжаловать определение заключение прокурора в вышестоящую прокуратуру (вместе с результатами экспертизы). Кроме того, вы можете по своей инициативе провести лингвистическую экспертизу. Как по мне - такой результат, мягко говоря, странный.

07.09.2019, 17:56

К меня пенсия 8500 так что у меня нет денег проводить экспертизу за свой счет, а вот обжаловать я могу. А что если повторная экспертиза тоже укажет что тут нет оскорблений?

07.09.2019, 18:02

А лицо, которое вы хотите привлечь к ответственности вообще в своих объяснениях что говорит? Соглашается с тем, что вас оскорбил? Если нет, и при данном инциденте не было свидетелей, а точнее в материале отсутствуют объяснения таких лиц, ничего вы не докажете, даже если будете проводить экспертизу повторную. Вы знаете, что в силу статьи 1.5 КоАП РФ, все неустранимые сомнения в виновности лица, толкуются в пользу этого лица. Так что, если в материале есть только ваше объяснение, что вас оскорбили, и объяснение лица, где написано, что вас не оскорбляли, ничего вы не докажете! И привлечь уже это лицо будет невозможно. Потратите только денежные средства при своей небольшой пенсии! К тому же слово "дебил" медицинский термин, и оно не может быть оскорбительным.

07.09.2019, 18:23

Это уже другой вопрос (по поводу денег). Простите, но это очень странно! Это - прямое оскорбление, а разные эксперты скажут, что это - не так? Значит мы что-то не знаем об "оскорблениях" как таковых. Может, они и "мат" признают комплиментарными словами? :)

07.09.2019, 18:27

А мне же написали что "согласно сложившейся судебной практике слово "дебил" является оскорбительным " или это не так?

07.09.2019, 18:25

Ну это то, о чём я говорил ранее. Эксперт может и "мат" признать нормальной лексикой (если хорошо заплатить), но по факту это и есть самое что ни на есть прямое оскорбление!

07.09.2019, 18:28

Ну раз уж вам тут так написали, можете настаивать на проведение повторной экспертизы и обжаловать решение прокуратуры.

Судебную практику вы сами можете изучить.

Еще раз вам говорю, вы сможете доказать, что вас человек так назвал? В материалах имеются объективные данные, что вас так назвали? Если таких данных нет, то все неустранимые сомнения в виновности лица, толкуются в пользу этого лица. Простыми словами, если в материале нет ничего кроме ваших слов, то и смысла даже нет проводить экспертизу. Так как элементарно, вы даже не докажите, что вас так назвали.

07.09.2019, 18:37

А при чем тут если хорошо заплатить? Экспертизу проводили по направлению прокуратуры или суда в государственном учреждении.

07.09.2019, 18:51

Потому что при этом режиме ВСЁ покупается и ВСЁ продаётся. Вопрос денег и совести эксперта. Просто подавляющее большинство дел не стоят того, чтобы покупать эксперта. У нас нет ПО-НАСТОЯЩЕМУ независимых экспертов, которые могут плюнуть на всё и действовать исключительно в профессиональных рамках, справедливо и независимо.

07.09.2019, 18:59

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Значит прокурор подкупил эксперта чтобы он дал такое заключение?

08.09.2019, 00:50

Нет, конечно:) Прокурору это делать смысла нет никакого, иначе будут последствия вплоть до уголовного дела. Даже самому вашему оскорбителю нет смысла этого делать. Просто "игра не стоит свеч", вот и всё. Вполне вероятно, что эксперты просто были неграмотными и некомпетентными.

08.09.2019, 00:51

А что если повторная или даже независимая экспертиза не найдет признаков оскорбления?

08.09.2019, 01:20

Из ответа несовсем понятно получал ли прокурор объяснения у лица, оскорбившего Вас либо у других лиц (если Вы их указывали в обращении) или ему для отказа в удовлетворении жалобы было достаточно заключение специалиста (лингвиста).

Если объяснения от указанных лиц не получались, то данное обстоятельство также свидетельствует о неполноте проводимой проверки, что можно использовать как дополнительный довод при обжаловании принятого прокурором решения.

Рекомендую сходить в прокуратуру и ознакомиться с материалами проверки в полном объеме, для чего Вам предварительно на имя прокурора необходимо подать соответствующее заявление.

08.09.2019, 05:33

Если результаты изначальной экспертизы не удастся каким-либо образом опровергнуть, то, к сожалению, придётся смириться с её итогами и последствиями.

08.09.2019, 07:57