Право работодателя на отстранение от работы при отсутствии прививки от гриппа в муниципальных автономных учреждениях

Вопрос №16283538 из г. Ярославль
опубликован 07.09.2019, 17:17
Может ли работодатель отстранить от работы если не сделана прививка от гриппа? Я работаю в муниципальном автономном учреждении. '
Лучший ответ
Рекомендуется

Может, если у Вас должность при которой мед. осмотры являются обязательными

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 02.08.2019)

""ТК РФ Статья 213. Медицинские осмотры некоторых категорий работников

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 213 ТК РФ

""Работники, занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (в том числе на подземных работах), а также на работах, связанных с движением транспорта, проходят обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (для лиц в возрасте до 21 года - ежегодные) медицинские осмотры для определения пригодности этих работников для выполнения поручаемой работы и предупреждения профессиональных заболеваний. В соответствии с медицинскими рекомендациями указанные работники проходят внеочередные медицинские осмотры.

(в ред. Федеральных законов от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.12.2013 N 421-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

КонсультантПлюс: примечание.

Категории работ, при выполнении которых работники проходят предварительные и периодические медицинские осмотры, определены "нормативными актами".

""Работники организаций пищевой промышленности, общественного питания и торговли, водопроводных сооружений, медицинских организаций и детских учреждений, а также некоторых других работодателей проходят указанные медицинские осмотры в целях охраны здоровья населения, предупреждения возникновения и распространения заболеваний.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""Настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации для отдельных категорий работников могут устанавливаться обязательные медицинские осмотры в начале рабочего дня (смены), а также в течение и (или) в конце рабочего дня (смены). Время прохождения указанных медицинских осмотров включается в рабочее время.

(часть третья введена Федеральным законом от 30.11.2011 N 353-ФЗ, в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""Вредные и (или) опасные производственные факторы и работы, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры, "порядок" проведения таких осмотров определяются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

(часть четвертая в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

В случае необходимости по решению органов местного самоуправления у отдельных работодателей могут вводиться дополнительные условия и показания к проведению обязательных медицинских осмотров.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""Федеральными "законами" и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации для отдельных категорий работников медицинскими осмотрами может предусматриваться проведение химико-токсикологических исследований наличия в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов.

(часть шестая введена Федеральным законом от 13.07.2015 N 230-ФЗ)

""Работники, осуществляющие отдельные виды деятельности, в том числе связанной с источниками повышенной опасности (с влиянием вредных веществ и неблагоприятных производственных факторов), а также работающие в условиях повышенной опасности, проходят обязательное психиатрическое освидетельствование не реже одного раза в пять лет в порядке, устанавливаемом уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

(в ред. Федерального закона от 23.07.2008 N 160-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""Предусмотренные настоящей статьей медицинские осмотры и психиатрические освидетельствования осуществляются за счет средств работодателя.

(часть введена Федеральным законом от 22.08.2004 N 122-ФЗ, в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

07.09.2019, 17:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Я работаю заместителем главного редактора в газете. В этом случае прививка от гриппа является обязательной и могут ли отстранить от работы за то, что отказалась её делать?

07.09.2019, 17:37

Здравствуйте! Отстранить от работы - не имеют право.

07.09.2019, 17:38

Спасибо, если можно еще раз уточните, а могут ли отстранить от работы в случае отказа от прохождения от диспансеризации? Ведь это не обязательный периодический медицинский профосмотр?

07.09.2019, 17:42

Здравствуйте! Также не имеют право отстранять.

07.09.2019, 17:44

Еще раз спасибо, но пугают изменениями, которые были приняты 1 января 2019 года? Как тогда отказаться (грамотно, чтобы не пострадать) от прививки и от обязательной диспансеризации? Не подписывать приказ?

07.09.2019, 17:49

Здравствуйте! Принудительная диспансеризация, как и прививки - запрещены законом.

07.09.2019, 17:50

И на какую же статью закона сослаться? Писать ли письменный отказ?

07.09.2019, 17:53

Здравствуйте! Ст. 20 Закона об основах охраны здоровья.

07.09.2019, 17:56

Добрый вечер, Елена!

В соответствии с п. 1 ст. 5 Федерального закона от 17 сентября 1998 г. № 157-ФЗ "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней"

Граждане при осуществлении иммунопрофилактики имеют право отказаться от профилактических прививок.

Вы можете написать в письменной форме написать отказ даже без объяснения причин, ссылаясь на вышеуказанное положение закона.

Так как Ваша деятельность не попадает в перечень работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок Работодатель не вправе отстранить Вас от работы.

07.09.2019, 18:02

Рустам! Про прививки-ясно! А как (на что сослаться), если отказываешься от диспансеризации?

07.09.2019, 18:12

Согласно п. 11 ПОРЯДКА ПРОВЕДЕНИЯ ПРОФИЛАКТИЧЕСКОГО МЕДИЦИНСКОГО ОСМОТРА, утвержденного приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 13.03.2019 N 124 н

Необходимым предварительным условием проведения профилактического медицинского осмотра и диспансеризации является дача информированного добровольного согласия гражданина (его законного представителя) на медицинское вмешательство с соблюдением требований, установленных статьей 20 Федерального закона N 323-ФЗ.

Гражданин вправе отказаться от проведения профилактического медицинского осмотра и (или) диспансеризации в целом либо от отдельных видов медицинских вмешательств, входящих в объем профилактического медицинского осмотра и (или) диспансеризации.

07.09.2019, 18:28

А правомерен ли в таком случае сам приказ работодателя (в данном случае речь идет о сотрудниках газеты) об обязательном прохождении диспансеризации и вакцинации от гриппа?

07.09.2019, 18:36

Как видно из вышеприведенных норм права, регулирующих правоотношения в области охраны здоровья граждан (работников), диспансеризация и вакцинация от гриппа дело добровольное. Исключением являются работники организаций, осуществляющие отдельные виды деятельности, в перечень которых Ваша работа не попадает. Следовательно, можно сделать вывод, что данный приказ работодателя, обязывающий работников пройти диспансеризацию и вакцинацию от гриппа (если именно так он сформулирован), противоречит закону и нарушает права и свободы работников.

07.09.2019, 19:17

Здравствуйте. Данный приказ не правомерен.

07.09.2019, 19:24