Требование работодателя Метрополитена о прививке от гриппа - законно или нет?

Вопрос №17901680 из г. Москва
опубликован 22.10.2020, 00:33
Работаю в Метрополитене. Работодатель начал заставлять делать прививки от гриппа, ссылаясь на закон 125 Н. Если прививка не будет сделана цитирую: "у работадателя транспортной сферы появляются основания оформить простой по вине работника". Так ли это? Законно ли требование работодателя делать прививку? Структура у нас большая, но по факту я не контактирую с пассажирами вообще никак.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вакцинация в Российской Федерации проводится по принципу добровольности.

Вас, как работника транспорта, работодатель может обязать привиться только при наличии решения о проведении профилактических прививок по эпидемическим показаниям, принятого главным государственным санитарным врачом субъекта Российской Федерации, в котором работаете.

Указанное решение принимается в ситуации, связанной с ухудшением эпидемиологической обстановки в конкретном регионе по ряду инфекционных болезней (см. пп. 6 п. 1 ст. 51 Закона N 52-ФЗ и п.п. 1 и 2 ст. 10 Закона 157-ФЗ).

Отмечу, в настоящее время в нашей стране ни в одном субъекте такие решения об иммунизации граждан или отдельных групп граждан против гриппа не принимались.

Приказ Минздрава России от 21.03.2014 N 125 н, на который ссылается Ваш работодатель, издан во исполнение положений указанных выше законов, основаных на принципах добровольности вакцинации.

Вывод: действия работодателя неправомерны. Смело можете оспаривать их.

22.10.2020, 18:15
Оценка автора вопроса:
Вот теперь совсем понятно! Спасибо.

Здравствуйте!

Перечень работников, подлежащих обязательной вакцинации установлен Постановлением Правительства от 15 июля 1999 г. N 825, работники транспортной сферы там не указаны.

Согласно ст. 5 Федерального закона от 17.09.1998 N 157-ФЗ "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней" Вы имеет право отказаться от прививки.

22.10.2020, 00:50
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Спасибо. Но в 125 Н есть про работников транспорта и конкретно про прививку от гриппа. Но приказ по сути о календаре прививок. Или я опять что-то не понял?

22.10.2020, 03:52

Если работодатель представил доказательства, чт Ваша должность относится к указанной

взрослые, работающие по отдельным профессиям и должностям (работники медицинских и образовательных организаций, транспорта, коммунальной сферы и сферы предоставления услуг
- да.

22.10.2020, 04:42

Время сведения о состоянии здоровья сотрудника понадобятся для определения его пригодности к работе и предупреждения профзаболеваний. Информация нужна, если персонал трудится:

- на тяжелых работах;

- с вредными или опасными условиями;

- на работах, связанных с движением транспорта;

- в организациях пищевой промышленности, общепита и торговли, водопроводных сооружениях, лечебно-профилактических и детских учреждениях.

22.10.2020, 09:17

Всем спасибо за ответы, но я ещë больше запутался! Есть закон 125 Н (назовëм его "календарь прививок") на который ссылается работодатель, где действительно есть работники транспортной инфраструктуры. Есть постановление правительства #825 (перечень работников, подлежащих обязательной вакцинации), где работники транспортной инфраструктуры не указаны. А также в соответствии с Федеральным законом от 17.09.1998 N 157-ФЗ "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней" (Ст.5) я имею право отказаться от прививки. Выходит что одно другому противоречит, тогда как быть?

22.10.2020, 17:36

Вакцинация в Российской Федерации проводится по принципу добровольности.

Вас, как работника транспорта, работодатель может обязать привиться только при наличии решения о проведении профилактических прививок по эпидемическим показаниям, принятого главным государственным санитарным врачом субъекта Российской Федерации, в котором работаете.

Указанное решение принимается в ситуации, связанной с ухудшением эпидемиологической обстановки в конкретном регионе по ряду инфекционных болезней (см. пп. 6 п. 1 ст. 51 Закона N 52-ФЗ и п.п. 1 и 2 ст. 10 Закона 157-ФЗ).

Отмечу, в настоящее время в нашей стране ни в одном субъекте такие решения об иммунизации граждан или отдельных групп граждан против гриппа не принимались.

Приказ Минздрава России от 21.03.2014 N 125 н, на который ссылается Ваш работодатель, издан во исполнение положений указанных выше законов, основаных на принципах добровольности вакцинации.

Вывод: действия работодателя неправомерны. Смело можете оспаривать их.

22.10.2020, 18:16

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034