Иркутск, 07.09.2019, 17:56

Столкновение на дороге - Виновник аварии без действующего полиса ОСАГО и отказывается возмещать ущерб. Как поступить?

Вопрос №16283628 из г. Иркутск
опубликован 07.09.2019, 17:56
Я попала в дтп, есть осаго, виновник дтп оказался с истекшим полисом ОСАГо и не является собственником тс, тс зарегистрировано на физлицо, но виновник дтп утверждает что он ездил на рабочей машине по работе, ущерб возмещать отказывается в мирном порядке, что мне делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Юлия, в вашей ситуации обращаться в СК нужно если причинен вред вашему здоровью. Если поврежден автомобиль, то делайте оценку ущерба и направляйте виновному лицу претензию с требованием уплатить вам сумму ущерба, стоимость оценки ущерба, оплату за эвакуатор и т.п. Если платить откажется или не ответит вам в указанный вами срок то смело подавайте иск в суд.

08.09.2019, 05:10

Здравствуйте! Делайте калькуляцию по ремонту авто и подавайте на виновника в суд. Пускай он в суде доказывает свою невиновность. С него вы также можете взыскать госпошлину + расходы на адвоката.

07.09.2019, 18:00
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

В вашу СК обращаться нет смысла. Попробуйте еще раз донести до виновника, что через суд ему придется заплатить больше, чем без суда.

08.09.2019, 09:09

Большое спасибо за ответ! А нужно ли подавать какие-то документы в свою СК? Я туда звонила, но мне сказали, что помочь ничем не могут в данной ситуации и обращаться к ним бесполезно.

08.09.2019, 03:11

Виновник дтп утверждает, что я должна подавать в суд на его начальника, собственника тс, если мол я подам на виновника дтп, то он будет не согласен и подаст апелляцию, потому что он не виноват, а виноват собственник тс, что его без осаго выпустили на работу, а я и не знаю теперь на кого мне подавать в суд...

08.09.2019, 10:32

Это ваш выбор отвечает виновник по общему правилу, с него все без проблем взыщут, виноват он, что совершил ДТП, то что у него не было страховки он знал, не имел права ехать. Так, что не слушайте его. Можете также и на собственника подать, он вот он может возражать, что он не виновник и могут отказать, можно подать на обоих сразу.

08.09.2019, 10:54