Проблемы с арендодателем - отказ от предоплаты и спор о депозите

Мы с мужем арендуем квартиру. Поначалу мы с арендодателем обсудили все в устной форме. Согласились внести предоплату и в конце года оплатить за два месяца вперёд. Затем он попросил наши паспорта и внести предоплату за месяц. Мы отказались, сказали что деньги и паспорта мы через ватсап не дадим. Но он не хотел так. Затем позвонила наша общая знакомая уверяя нас, что ему можно доверять и попросила отправить нас копию паспорта и деньги 8000. Мы отправили ему через Сбербанк онлайн. За это время он составил договор сам без нотариуса. Мы приехали к нему, чтобы подписать договора. Он дал нам почитать договора Про депозитные деньги было написано " депозитные деньги в 2 х месячной оплате при подписании договора, которые при досрочном расторжении договора, по вине арендаторов, возврату не подлежат". После подписания договора он потребовал у нас эти депозитные деньги. У нас не было денег, так как мы устно договорились эти деньги платить в конце года за два месяца вперёд. Мы сказали, что мы не можем дать пока деньги и будем искать другой вариант. А он сказал, что те деньги.8000 не вернет. Как нам поступить. Можем ли мы вернуть эти деньги? И рассторгнуть договор?
Лучший ответ

Здравствуйте, Гульнара!

Если Вы еще не подписали никакого договора, то можете потребовать вернуть эти деньги как неосновательное обогащение. В противном случае Вы сможете взыскать их через суд.

Благодарю за потраченное время!