Проблемы с арендой помещения - вернуть депозит через Арбитраж и правильно оформить завершающие документы
Если срок договора аренды не истек и клиент выезжает раньше срока договора, то депозит не возвращается. Это прописывается в договоре и является обычной практикой. Если клиент подписывает такой договор, то подразумевается, что он с ним согласен.
Ко дню расторжения подготовьте документы из которых следует, что ВСЯ сумма депозита зачтена в арендную плату за фактический последний месяц аренды, а образовавшаяся при выверке переплата (при ее наличии с учетом осуществленных платежей) подлежит возврату в такой-то сумме.
В случае отказа в принятии уведомления вам было необходимо его направить по почте заказным письмом с уведомлением.
В вашем теперешнем случае, если есть хоть какие-то доказательства того, что вы отдавали это уведомление, пытались отдать (может быть сохранилась переписка по эл.почте), то вероятность вернуть деньги есть + % за пользование чужими денежными средствами по 395 ГК РФ + возможные убытки.
Если договор оформлен на физическое лицо, то иск необходимо подавать в суд общей юрисдикции по месту регистрации или нахождения юридического лица.
Ответ на основной вопрос возможно дать только после анализа самого договора на консультации.
- 20 мая заключили договор.
- 2 сентября уведомили о съезде к 31 октября
- Тогда же попросили о зачете депозита за будущие 2 месяца - они отказали.
- Продолжали платить до 31 октября (в срок согласно аренде)
- Теперь подходит 31 октября, а они депозит все равно не собираются возвращать!!!
Для более полного и точного ответа на Ваш вопрос необходимо изучить договор. Именно в нем оговорены условия, в том числе и о депозите.
В соответствии с пунктом 2 статьи 651 Гражданского кодекса Российской Федерации договор аренды здания или сооружения, заключенный на срок не менее года, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.
В АПК РФ вышеуказанный Вами вопрос не прописан. Вы можете подать исковое заявление в Арбитражный суд на возврат денег с депозита