LSN Messenger
Москва, 29.10.2013, 17:32

Проблемы с арендой помещения - вернуть депозит через Арбитраж и правильно оформить завершающие документы

Вопрос №2828622 из г. Москва
опубликован 29.10.2013, 17:32
Арендуем помещение. В первый месяц внесли депозита равный двухмесячной оплат. За 60 дней о съезде подали уведомление о съезде. Сначала не принимали заявление, потому приняли но обратно с отметками не отдали. Уверяли что так и надо. После этого сказали что зачесть депозита никак нельзя. И нужно оплачивать еще два месяца после подачи заявления. Иначе несмотря на договор перекроют доступ к помещению. Мы как дураки поверили просидели еще два месяца оплачивая эти месяцы в срок как по обычной аренде. Через три дня подходят эти два месяца. Сейчас при оформлении документов на съезд. Нам сказали что заявление в начале о съезде они не видели, потом в личной бесед коммерческий директор арендодателя подтвердил что видел подобное заявление, но мы все равно будет считаться досрочно съехавшими. Потому что в договоре есть небольшой пункт по которому на момент подачи заявления мы должны были еще и внести предоплату за два месяца вперед дополнительно к депозиту. Дополнительно если это важно: мы арендуем помещения на физическое лицо, компания молодая и юридическое лицо было только в процессе оформление. Арендодатель привязывается к следующему пункту: В течении срока аренды Арендатор вправе в люое время расторгнуть договор в одностороннем порядке надлежащим образом письменно уведомив об этом Арендодателя за 60 календарных дней. При этом такое уведомление будет признаваться сторонами надлжеащим уведомление для целей договора, если на момент завяления Арендатором оплачена аренда за весь период с даты подачи заявления до даты расторжения (--- именно на это мы и не обратили особого внимания ---). Если арендатор уведомил Арендодателя о досрочном расторжении настоящего Договора менее чем за 60 календарных дней или уведомил ненадлежащим образом без оплаты, то обеспечительный взнос удерживается Арендодателем в бесспорном порядке в качестве штрафа за неисполнение Арендатором обязанности по своевременному уведомлению Арендодателя о прекращении договора. Есть ли у нас шанс вернуть депозит через Арбитраж? Как правильно съехать (ругаться/не ругаться) чтобы правильно оформить завершающие документы чтобы можно было их использовать в суде?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если срок договора аренды не истек и клиент выезжает раньше срока договора, то депозит не возвращается. Это прописывается в договоре и является обычной практикой. Если клиент подписывает такой договор, то подразумевается, что он с ним согласен.

Ко дню расторжения подготовьте документы из которых следует, что ВСЯ сумма депозита зачтена в арендную плату за фактический последний месяц аренды, а образовавшаяся при выверке переплата (при ее наличии с учетом осуществленных платежей) подлежит возврату в такой-то сумме.

29.10.2013, 17:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

В случае отказа в принятии уведомления вам было необходимо его направить по почте заказным письмом с уведомлением.

В вашем теперешнем случае, если есть хоть какие-то доказательства того, что вы отдавали это уведомление, пытались отдать (может быть сохранилась переписка по эл.почте), то вероятность вернуть деньги есть + % за пользование чужими денежными средствами по 395 ГК РФ + возможные убытки.

29.10.2013, 19:45

Если договор оформлен на физическое лицо, то иск необходимо подавать в суд общей юрисдикции по месту регистрации или нахождения юридического лица.

Ответ на основной вопрос возможно дать только после анализа самого договора на консультации.

29.10.2013, 22:45

- 20 мая заключили договор.

- 2 сентября уведомили о съезде к 31 октября

- Тогда же попросили о зачете депозита за будущие 2 месяца - они отказали.

- Продолжали платить до 31 октября (в срок согласно аренде)

- Теперь подходит 31 октября, а они депозит все равно не собираются возвращать!!!

29.10.2013, 17:58

Для более полного и точного ответа на Ваш вопрос необходимо изучить договор. Именно в нем оговорены условия, в том числе и о депозите.

29.10.2013, 18:13

В соответствии с пунктом 2 статьи 651 Гражданского кодекса Российской Федерации договор аренды здания или сооружения, заключенный на срок не менее года, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.

В АПК РФ вышеуказанный Вами вопрос не прописан. Вы можете подать исковое заявление в Арбитражный суд на возврат денег с депозита

29.10.2013, 18:28