Вопрос о возможности восстановления на службу в полицию после достижения предельного возраста и изменения 342-ФЗ

Вопрос №16284784 из г. Томск
опубликован 08.09.2019, 08:52
19.01.2019 г. уволен со службы в ОВД по по ст. 82 п. 1 по достижении предельного возраста пребывания в ОВД (мне исполнилось 55 лет, после 50 лет до 55 продлевал контракты ежегодно). В настоящее время продолжаю работать в том же ОВД на гражданской должности. В настоящее время в 342-ФЗ внесены изменения о повышении предельного возраста сотрудников до 55 с возможностью продления контракта до 60 лет. Могу ли я восстановиться на службу в полицию и прослужить до 60? Руководство отдела не против, но как это будет выглядеть с точки зрения законодательства, никто пояснить не может. Заранее спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Подходите, для сотрудника органов внутренних дел, имеющего специальное звание среднего начальствующего состава, майора полиции срок службы до 55 лет, п.4

в ред. Федерального закона от 02.08.2019 N 318-ФЗ)

08.09.2019, 09:20
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Возможно восстановление на службе в связи с изменением Законодательства, то есть, если в настоящее время срок службы по предельному возрасту увиличен, то следовательно Вы имеете право восстановиться на службе, так как были уволены именно по зтому основанию.

Статья 88. Прекращение контракта по достижении предельного возраста пребывания на службе в органах внутренних дел

1. Предельный возраст пребывания на службе в органах внутренних дел составляет:

1) для сотрудника органов внутренних дел, имеющего специальное звание генерала полиции Российской Федерации, генерал-полковника полиции, генерал-полковника внутренней службы, генерал-полковника юстиции, генерал-лейтенанта полиции, генерал-лейтенанта внутренней службы, генерал-лейтенанта юстиции, генерал-майора полиции, генерал-майора внутренней службы или генерал-майора юстиции, - 65 лет;

(в ред. Федерального закона от 02.08.2019 N 318-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) утратил силу. - Федеральный закон от 02.08.2019 N 318-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

3) для сотрудника органов внутренних дел, имеющего специальное звание полковника полиции, полковника внутренней службы или полковника юстиции, - 60 лет;

(в ред. Федерального закона от 02.08.2019 N 318-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) для сотрудника органов внутренних дел, имеющего специальное звание среднего начальствующего состава, майора полиции, майора внутренней службы, майора юстиции, подполковника полиции, подполковника внутренней службы, подполковника юстиции, - 55 лет;

(п. 4 в ред. Федерального закона от 02.08.2019 N 318-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5) для сотрудника органов внутренних дел, имеющего иное специальное звание, - 50 лет.

(п. 5 введен Федеральным законом от 02.08.2019 N 318-ФЗ)

1.1. Предельный возраст пребывания на службе в органах внутренних дел для сотрудника органов внутренних дел, имеющего ученую степень доктора наук и замещающего должность в образовательной организации или научной организации федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, составляет 65 лет.

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 300-ФЗ; в ред. Федерального закона от 02.08.2019 N 318-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. По достижении сотрудником органов внутренних дел предельного возраста пребывания на службе в органах внутренних дел контракт прекращается и сотрудник увольняется со службы в органах внутренних дел, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

3. С сотрудником органов внутренних дел, достигшим предельного возраста пребывания на службе в органах внутренних дел, имеющим положительную последнюю аттестацию и соответствующим требованиям к состоянию здоровья сотрудников органов внутренних дел в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии, с его согласия и по его рапорту в течение пяти лет после достижения предельного возраста пребывания на службе в органах внутренних дел могут заключаться новые контракты, но не менее чем на один год.

(в ред. Федерального закона от 02.08.2019 N 318-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Порядок заключения нового контракта с сотрудником органов внутренних дел, замещающим должность высшего начальствующего состава и достигшим предельного возраста пребывания на службе в органах внутренних дел, устанавливается Президентом Российской Федерации.

08.09.2019, 08:58
Оценка автора вопроса:
Развернутый ответ

Согласно ст. 88 федерального закона ФЗ-342 от 30.11.2011 г., регулирующего вопросы прохождения службы в органах внутренних дел устанавливает возраст служащих, при достижении которого контракт в обязательном порядке должен быть прекращен. По Законопроекту №735185-7 предполагает его повышение.

Восстановиться в МВД после сокращения, необходимо выполнить такие шаги:

Написать заявление и заполнить соответствующую анкету.

Составить автобиографию. В ней важно описать род деятельности, которой человек занимался после ухода из правоохранительных органов. Заполненные бумаги и документы подаются в отдел кадров, который запрашивает личное дело с предыдущего места службы.

Пройти общую медкомиссию.

Пройти медицинскую военно-врачебную комиссию (ВВК). Она определяет пригодность для работы в правоохранительных органах.

Сдать нормативы по физической подготовке.

08.09.2019, 09:01
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.
Это лучший ответ

Здравствуйте, возможность восстановления сотрудника в органах МВД предусмотрена Федеральным законом от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" Статья 74. Восстановление на службе в органах внутренних дел

...

3. Основанием для восстановления сотрудника органов внутренних дел на службе в органах внутренних дел является решение руководителя федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или уполномоченного руководителя либо решение суда о восстановлении сотрудника на службе в органах внутренних дел.

4. Сотрудник органов внутренних дел, подлежащий восстановлению на службе в органах внутренних дел, с его согласия может быть назначен на равнозначную должность в органах внутренних дел.

Поэтому в первую очередь Вам необходимо получить решение руководителя отдела внутренних дел, где Вы собираетесь восстановиться на службе о заключении с Вами нового контракта, в решении дается ссылка на ст.88 Федерального закона "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 30.11.2011 N 342-ФЗ, а дальше уже по стандартной схеме.

08.09.2019, 09:19
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ

Уточняю, что служил в звании майора полиции. И еще, некоторые говорят, что восстановление было бы возможно, если бы мне не исполнилось уже 55 лет. А по сегодняшнему 342-ФЗ предельный возраст майора 55, но возможно продление до 60. А принять обратно на службу можно до 55. Такие мысли звучат в кадрах, но они сами сомневаются, так ли это. Прецедентов пока у них таковых не было.

08.09.2019, 09:13

Претендент Вы можете сами создать если Вам откажут, то можно через суд принудительно восстановиться и создать тем самым претендент.

08.09.2019, 09:16

Здравствуйте!

Вы вправе воспользоваться новыми правилами, так как при поступлении на службу лиц, ранее проходивших службу, возрастные ограничения как раз привязаны к предельному возрасту

.

Возрастные ограничения для поступления на службу в органы внутренних дел граждан, ранее проходивших службу в органах внутренних дел или в федеральных органах исполнительной власти на должностях, по которым предусмотрено присвоение специальных (воинских) званий, определяются возрастными ограничениями для пребывания на службе в органах внутренних дел, установленными статьей 88 настоящего Федерального закона.

08.09.2019, 09:17

Подходите, для сотрудника органов внутренних дел, имеющего специальное звание среднего начальствующего состава, майора полиции срок службы до 55 лет, п.4

в ред. Федерального закона от 02.08.2019 N 318-ФЗ), см.выше.

08.09.2019, 09:21

В ст. 88 Федерального закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ сейчас внесены изменения Статья 88. Прекращение контракта по достижении предельного возраста пребывания на службе в органах внутренних дел

1. Предельный возраст пребывания на службе в органах внутренних дел составляет:

...

4) для сотрудника органов внутренних дел, имеющего специальное звание среднего начальствующего состава, майора полиции, майора внутренней службы, майора юстиции, подполковника полиции, подполковника внутренней службы, подполковника юстиции, - 55 лет;

3. С сотрудником органов внутренних дел, достигшим предельного возраста пребывания на службе в органах внутренних дел, имеющим положительную последнюю аттестацию и соответствующим требованиям к состоянию здоровья сотрудников органов внутренних дел в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии, с его согласия и по его рапорту в течение пяти лет после достижения предельного возраста пребывания на службе в органах внутренних дел могут заключаться новые контракты, но не менее чем на один год.

Проблема тут в том, что заключение нового контракта после 55 лет возможно с сотрудником ОВД, а Вы таковым сейчас не являетесь. Но попробуйте подать заявление о заключении контракта.

08.09.2019, 09:27

Такие мысли звучат в кадрах, но они сами сомневаются,

Потому и сомневаются, что под этим должна быть теоретическая база правоприменения.

08.09.2019, 19:24