Может ли работодатель требовать отчетности о голосовании и уволить работника за непроголосовавшего?
Вопрос о голосовании. Здравствуйте. У нас работодатель обязывает всех работников отчитываться ей о том, проголосовала я мли нет. Имеет ли право работодатель собирать данные сведения? Может ли он отследить проголосовала я или нет? Могут ли меня уволить если я не проголосовала?
Нет у работодателя таких прав. Тем более нет оснований, предусмотренных ТК РФ для увольнения в связи с этим. Предоставить сведения о том, проголосовала или нет ему никто не вправе предоставить (если он, конечно, не использует административный ресурс, но это будет незаконно).
Нет такой статьи за отказ от голосования.
Это абсолютно неправомерно.