Написал заявление на увольнение. Сказали, что пока бухгалтер в отпуске, не могут меня уволить. Как поступить?

Вопрос №16284976 из г. Тверь
опубликован 08.09.2019, 10:06
Написал заявление на увольнение. Сказали, что пока буггалтер в отпуске, не могут меня уволить. Как поступить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, если Вас не уволят по истечении 14 дней со дня получения работодателем письменного уведомления об увольнении, то Вы для защиты своих нарушенных прав можете обратиться в суд, трудовую инспекцию или прокуратуру.

08.09.2019, 10:11
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте.

Работник обязан уведомить работодателя о своем заявлении за две недели (ст.80 ТК РФ). А не спрашивать разрешения уволиться у бухгалтера.

Поэтому, если у Вас есть подтверждения вручения заявления в Вашей организации, то через две недели Вы вправе прекратить работу. А работодатель обязан произвести с Вами полный расчет и выдать все документы о работе.

Если Ваши права будут нарушены, обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию.

08.09.2019, 10:15

Т. Е. отпуск буггалтера не имеет никакого значения?

08.09.2019, 10:13

Вы должны предупредить работодателя за 2 недели до увольнения ст. 870 ТК РФ, а кто там в отпуске значения не имеет.

08.09.2019, 10:15

Все верно, нахождение бухгалтера в отпуск не является препятствием для Вашего увольния и полого расчета. По истечении срока, предусмотренного ст. 80 ТК РФ, Вы вправе не выходить на работу.

Согласно ст. 4 ТК РФ принуждение к труду запрещено.

08.09.2019, 10:17

Юридические услуги в Тверь

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034