Заболевание писчий спазм правой руки относится к военной травме.
В настоящее время считается, что писчий спазм – такой же невроз, как тики, навязчивые движения, заикание. Возникающая судорога (чаще всего в сгибателях и разгибателях указательного и большого пальцев) вызывает болезненность, приводит к неестественной позе руки, что делает дальнейшее письмо невозможным. Человек предпринимает массу усилий для нейтрализации спазма, но это только вызывает неловкость движений, потерю беглости при письме, кардинальное ухудшение почерка. Нужно установить время, когда был установлен такой диагноз?