Неоплаченный рабочий день, маты и угроза увольнения - Как решить конфликт с заведующей столовой?
Надо обращаться в Госинспекцию (вт.ч. указать про нецензурную лексику), даже если зав. узнает, отношения уже испорчены, так или иначе будет добиваться увольнения. Но с другой стороны, жалоба в ГТИ будет сдерживающим фактором для нее. Вообще, в соответствии со ст. 153 ТК РФ, работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере. По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. Нарушать данное требование работодатель не вправе. Помимо жалобы в ГТИ, и в-первую очередь, напишите заявление работодателю на оплату работы в выходной день либо о предоставлении отгула (на своем экземпляре пусть поставят отметку о получении). Если принимать откажутся, направляйте почтой, заказным с уведомлением и описью вложения. Если отпуск по графику, то отказать также не имеют права (пишите заявление). Кроме того, надо еще смотреть, кто фактический работодатель (зав. столовой - не всегда таковой). Возможно имеет смысл направить жалобу на эту даму непосредственному собственнику предприятия.
Ответ замечательный. Спасибо. Но вот ещё одно но...напишу-совсем съедят, а за график отпусков не подписывался. При чём договор составили в одностороннем порядке, у меня на руках ничего нет. может ли ГИТ провести проверку, если я напишу, что не рекламировали мои Ф.И.О.?Боюсь, что мясом откупиться и те раскроют мои данные. А как всё-таки в отпуск-хочу в отпуске работу новую искать, так нельзя. Ставят 156 часов в месяц, а работаю с 7.30 до 20,21,БЫЛО И В 00.00 ЧАСОВ ПРИЕЗЖАЛ. узнает, что в отпуск иду-совсем остревенет. Уже предлагала уйти. За 14 дней писать отпуск после больничного или можно какую-то причину написать. У меня жена, хоть и гражданская-инвалид.