В августе у нас будет свадьба.
Гражданский муж купил квартиру по долевому строительству, акт приемки-передачи подписан, скоро будет оформляться свидетельство на квартиру. В августе у нас будет свадьба. Скажите, если муж поучит свидетельство на квартиру после свадьбы, буду ли я являться собственницей 1\2 доли или нет, потому что квартира уже оплачена?
Лучший ответ
Ирина, здравствуйте! Собственником данной квартиры будущий супруг станет после заключения брака (так как право будет зарегистрировано в ЕГРП после заключения брака). Соответственно, формально, конечно, Вы можете предъявить свои претензии на 1/2 доли в праве на эту квартиру. НО супруг докажет, что средства были выплачены полностью перед заключением брака, и суд откажет в определении Вам доли в праве на эту квартиру.
С уважением,
Харченко О.В.