Как начислят алименты при отсутствии предыдущего назначения и подаче заявления первой жены? Влияет ли на процесс нахождение в декрете с вторым ребенком?
Анна,добрый день! Согласно ч.2 статьи 107 Семейного кодекса Российской Федерации алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.
В порядке ч 2 ст. 108 СК РФ размер взыскиваемых алиментов определяется судом исходя из материального и семейного положения сторон. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей, определяется в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса.
Таким образом если представите в суд справку о том, что Вы ждёте ребенка,то суд учтёт. Желаю удачи