Нижний Новгород, 08.09.2019, 18:54

Исполнение судебного решения по задолженности ЖКХ и вопросы начисления пени в Украине - правомерность дополнительных расчетов.

Вопрос №16286344 из г. Нижний Новгород
опубликован 08.09.2019, 18:54
Вересено решение суда по задолнжности ЖКХ, так же суд установил сумму пени. Ук выставляет пени не рассматривая решение суда, правомерно ли начисление пени после вынесение решения суда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Пока не выплатите задолженность, могут начислять пени.

08.09.2019, 18:56
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

С 19.07 по 06.08.19 только имеют право начислить.

08.09.2019, 19:21

На каком основании? Начисление двойных пени? И использование моих средств?

08.09.2019, 18:58

Начислять пени могут только один раз за определенный срок неуплаты. Например, задолженность 100 т.р. на 01.08. пени одна сумма, на 01.09 пени уже другая сумма. И так пока не выплатите, могут насчитывать.

08.09.2019, 19:01

Здравствуйте, на задолженность по судебному акту, в связи с его ненадлежащим исполнением УК вправе начислять проценты за пользование чужими денежными средствами по правилам ст. 395 ГК РФ.

Также, последняя вправе обратиться в суд с заявлением об индексации присужденных денежных средств в порядке ст. 208 ГПК РФ.

08.09.2019, 19:04

Сумма пени была заявлена в иске, решением суда сумма пени уменьшена. И определена в конкретной фиксированной сумме. Суд выдал постановление на оснлвную сумму долга и сумму пени (фиксированную сумму). УК НАЧИСЛЯЕТ пени на основную сумму долга, не рассматривая решение суда.

08.09.2019, 19:04

Пени взысканы за определенный период, как правило взыскиваются по день вынесения решения по делу. Со следующего дня пени продолжают начисляться на непогашенную задолженность.

Пока задолженность не погасите полностью, пени будут начисляться и УК будет снова взыскивать, но уже за следующий период. Как можно скорее погасите основной долг. А пени на пени действительно не начисляются.

08.09.2019, 19:12

Основной долг был с октября 2017 по июнь 2018. Суд был 19.07.2019, основной долг в тч сумма пени по суду погашёны 06.08.2019

Те с 19.07 по 06.08.19 будет начислена пени на сумму основного долга?

Или сумма пени должна быть исчислена с октября 2017?

08.09.2019, 19:18

УК прислали ответ, что ст.395 ГК РФ не подлежит применению, тк отвественность за несвоевременную оплату комм. Платежей предусмотрено п.14 ст 155 ЖК РФ. Вынесенное решение суда по делу в части начислений пени ограничений не имеет.

При этом суд начислил сумму пени и УК продолжает начислять пени (основной долг, пени по суду все погашено), они требуют оплатить пени без учёта решения суда. Это правомерно?

04.10.2019, 11:06

Требование об оплате пени ст 330 ГК РФ без учета решения суда является неправомерным, потому что согласно ст 13 ГПК РФ в обязательном порядке нужно учитывать судебное решение.

04.10.2019, 11:09

УК подало вновь в суд за неуплату суммы пени.

Решением суда (19/07/2019) вынесено постановление об уплате основного дола и суммы пени за октябрь 2017-июнь 2018, задолженность вынесенная судом погашена 06/08/2019

все таки разъясните пожалуйста с какого момента УК должно начислять пени с 31 дня задолженности (с ноября 2017) или со дня вынесенного решения судом до оплаты (с 19/07 по 06/08/2019)

20.10.2019, 20:03