Директор перевел кредит на свой счет без согласия участников общества - ответственность банка?

Директор без одобрения и уведомления участников общества получил кредит и перевел его на свой счет. Назначение платежа себе - кредит, хотя общество не является ни банком, ни кредитной организацией. Все операции внутри одного банка в 2014 году. Есть ли какая ответственность банка за такие шалости?
Лучший ответ

Фактически директор похитил деньги общества и это является мошенничеством (ст.159 УК РФ). Со стороны банка формально никаких нарушений нет, так что все вопросы к директору, поскольку, как я понимаю, именно к нему главные вопросы.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Банк лишь исполнил поручение лица, уполномоченного учредителями. Однако в данном случае имеет место нарушение со стороны самого директора, который незаконно получил денежные средства общества при отсутствии на то оснований и обязательств со стороны общества и договора займа между ними (ст.807-810 ГК РФ).

Возможно речь идёт о превышении должностных полномочий. Нужно изначально знать намерение директора.

Согласно статье 40 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», директору предоставлены широкие полномочия:

1) без доверенности действует от имени общества, в том числе представляет его интересы и совершает сделки;

2) выдает доверенности на право представительства от имени общества, в том числе доверенности с правом передоверия;

3) издает приказы о назначении на должности работников общества, об их переводе и увольнении, применяет меры поощрения и налагает дисциплинарные взыскания;

4) осуществляет иные полномочия, не отнесенные настоящим Федеральным законом или уставом общества к компетенции общего собрания участников общества, совета директоров (наблюдательного совета) общества и коллегиального исполнительного органа общества.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

У директора есть ответственность, ст.159 УК РФ. Ну а у банка, наверно все законно, брали же на организацию... и срок обращения в суд пропущен с 2004 года...

Ст.196 ГК РФ., Три года.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 196 ГК РФ >>>Цитата

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

По времени не привлечь к ответственности... К сожелению.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Вообще-то срок исковой давности в 3 года,-прошёл. Но в этих действиях, можно усмотреть мошенничество ст.159 УК РФ, или растрату ст.160 УК РФ. А уголовными преступлениями, занимается в основном, полиция и прокуратура.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.