Москва, 08.09.2019, 20:02

Директор перевел кредит на свой счет без согласия участников общества - ответственность банка?

Вопрос №16286497 из г. Москва
опубликован 08.09.2019, 20:02
Директор без одобрения и уведомления участников общества получил кредит и перевел его на свой счет. Назначение платежа себе - кредит, хотя общество не является ни банком, ни кредитной организацией. Все операции внутри одного банка в 2014 году. Есть ли какая ответственность банка за такие шалости?
Лучший ответ
Рекомендуется

Фактически директор похитил деньги общества и это является мошенничеством (ст.159 УК РФ). Со стороны банка формально никаких нарушений нет, так что все вопросы к директору, поскольку, как я понимаю, именно к нему главные вопросы.

08.09.2019, 20:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Банк лишь исполнил поручение лица, уполномоченного учредителями. Однако в данном случае имеет место нарушение со стороны самого директора, который незаконно получил денежные средства общества при отсутствии на то оснований и обязательств со стороны общества и договора займа между ними (ст.807-810 ГК РФ).

08.09.2019, 20:03

Возможно речь идёт о превышении должностных полномочий. Нужно изначально знать намерение директора.

Согласно статье 40 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», директору предоставлены широкие полномочия:

1) без доверенности действует от имени общества, в том числе представляет его интересы и совершает сделки;

2) выдает доверенности на право представительства от имени общества, в том числе доверенности с правом передоверия;

3) издает приказы о назначении на должности работников общества, об их переводе и увольнении, применяет меры поощрения и налагает дисциплинарные взыскания;

4) осуществляет иные полномочия, не отнесенные настоящим Федеральным законом или уставом общества к компетенции общего собрания участников общества, совета директоров (наблюдательного совета) общества и коллегиального исполнительного органа общества.

08.09.2019, 20:04
Это лучший ответ (выбран автоматически)

У директора есть ответственность, ст.159 УК РФ. Ну а у банка, наверно все законно, брали же на организацию... и срок обращения в суд пропущен с 2004 года...

Ст.196 ГК РФ., Три года.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 196 ГК РФ >>>Цитата

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

По времени не привлечь к ответственности... К сожелению.

08.09.2019, 20:04

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Вообще-то срок исковой давности в 3 года,-прошёл. Но в этих действиях, можно усмотреть мошенничество ст.159 УК РФ, или растрату ст.160 УК РФ. А уголовными преступлениями, занимается в основном, полиция и прокуратура.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

08.09.2019, 20:10

Здравствуйте, если доказать, что банк содействовал директору в хищении средств ООО, или не препятствовал в легализации дохода, в связи подтверждением платежа, не соответствующего видам разрешенной деятельности общества, то можно в отношении банка написать жалобу в ЦБ РФ.По основаниям ст.74 ФЗ " О центральном банке России "

В случае нарушения кредитной организацией требований Федерального закона от 7 августа 2001 года N 115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" и (или) нормативных актов Банка России, принятых в соответствии с указанным Федеральным законом, Банк России помимо применения мер, предусмотренных частью первой настоящей статьи (за исключением взыскания штрафа), имеет право взыскивать с кредитной организации штраф в размере до 0,1 процента размера собственных средств (капитала) кредитной организации, но не менее 100 тысяч рублей.

08.09.2019, 20:13

Все зависит от Ваших внутренних документов, что считать крупной сделкой-получение кредита, было ли известно об этих документах банку, ставился ли он в известность и т.д.Но переспективы имеются, указывающие на сговор, но зависит от оборотов Вашей фирмы, устаного капитала, суммы кредита, почему деньги не были переведены на счет фирмы, а на иной счет и т.д.

Статья 46. Крупные сделки

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 343-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Путеводитель по корпоративным спорам. Вопросы толкования и применения ст. 46

1. Крупной сделкой считается сделка (несколько взаимосвязанных сделок), выходящая за пределы обычной хозяйственной деятельности и при этом:

связанная с приобретением, отчуждением или возможностью отчуждения обществом прямо либо косвенно имущества (в том числе заем, кредит, залог, поручительство, приобретение такого количества акций (иных эмиссионных ценных бумаг, конвертируемых в акции) публичного общества, в результате которых у общества возникает обязанность направить обязательное предложение в соответствии с главой XI.1 Федерального закона от 26 декабря 1995 года N 208-ФЗ "Об акционерных обществах"), цена или балансовая стоимость которого составляет 25 и более процентов балансовой стоимости активов общества, определенной по данным его бухгалтерской (финансовой) отчетности на последнюю отчетную дату;

предусматривающая обязанность общества передать имущество во временное владение и (или) пользование либо предоставить третьему лицу право использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации на условиях лицензии, если их балансовая стоимость составляет 25 и более процентов балансовой стоимости активов общества, определенной по данным его бухгалтерской (финансовой) отчетности на последнюю отчетную дату.

2. В случае отчуждения или возникновения возможности отчуждения имущества с балансовой стоимостью активов общества сопоставляется наибольшая из двух величин - балансовая стоимость такого имущества и цена его отчуждения. В случае приобретения имущества с балансовой стоимостью активов общества сопоставляется цена приобретения такого имущества.

В случае передачи имущества общества во временное владение и (или) пользование с балансовой стоимостью активов общества сопоставляется балансовая стоимость передаваемого во временное владение или пользование имущества.

В случае совершения обществом сделки или нескольких взаимосвязанных сделок по приобре.

08.09.2019, 20:38

О какой ответственности банка вы говорите? Признать вину директора еще возможно и то с учётом сроков давности каждая сторона имеет право предоставить любые не противоречащие закону доказательства

Если сумма кредита превышала 25% стоимости имущества общества, то данная сделка является крупной и для ее заключения требовалось одобрение участников общества. Согласно ст. 46 Федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью" (крупная сделка)

Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей. Ст. 1068 ГК РФ.

08.09.2019, 20:49

Здравствуйте, директор наделен определенными полномочиями, которые прописаны в уставе организации. Даже если он их превысил, банк отвечать не будет, хоть он и должен проверять полномочия директора на совершение сделки, тем не менее банк сам рискует в первую очередь, заключая кредитный договор ГК РФ ст. 819. Представители банка могут быть привлечены к ответственности только если будет доказано, что они были в сговоре с директором при проведении этой мошеннической схемы, а сейчас только привлекать директора к уголовной ответственности УК РФ ст. 159 Мошенничество.

08.09.2019, 20:49

Доброе утро.

Срок давности в данном случае, работает не только против вас, но и за вас, с чего вдруг спустя 5 лет, банк решил потребовать выплаты кредита? Директор все же получал кредит как частное лицо или как представитель юр. лица? Если второе, то без заключенного между директором и ООО договора займа, банк не имел права переводить деньги со счета юр. лица на личный счет директора, так что это вам в лучше подать иск к банку о списании задолженности за кредит во-первых с истечением срока давности, во-вторых в связи с нарушением ведения счета юридических лиц.

09.09.2019, 07:16

Директор банально украл деньги и взять с него нечего сейчас. Настала пора возвращать банку кредит о котором учредители были не в курсе. Есть ли вина банка, что он пропустил такую сделку, возможно нарушив свои правила внутреннего контроля...

08.09.2019, 20:10

Вины банка в том, что директор совершил присвоение или растрату, т.е. по сути преступление действия (ст.160 УК РФ), нет. Тут нужно подавать заявление о преступлении в порядке, предусмотренном статьями 141, 145 УПК РФ.

08.09.2019, 20:11

Может и нарушил, максимум гражданско правовая ответственность, ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 196 ГК РФ >>>Цитата

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

По времени не привлечь к ответственности... К сожелению.

08.09.2019, 20:11

--пишите жалобу в прокуратуру и просите всё проверить, и принять меры прокурорского реагирования. Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10] 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

08.09.2019, 20:12

Без возбужденного уголовного дела по ст.159 или 160, кредитную организацию к ответственности привлечь будет практически нереально.

08.09.2019, 20:15

Заяву в полицию, Вас самих не допустят до "Банковской тайны".

08.09.2019, 20:40

Это скорее не вина банка, как кредитора, а вина отдельных его представителей, и то только в том случае, если они не проверили полномочия директора на заключение сделки, заключать которую он не имел права без утверждения учредителей. Банк, как кредитор тут сам на деньги попадает.

08.09.2019, 20:52

Справки по операциям и счетам юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, по операциям, счетам и вкладам физических лиц выдаются на основании судебного решения кредитной организацией должностным лицам органов, уполномоченных осуществлять оперативно-разыскную деятельность, при выполнении ими функций по выявлению, предупреждению и пресечению преступлений по их запросам, направляемым в суд в порядке, предусмотренном статьей 9 Федерального закона от 12 августа 1995 года N 144-ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности", при наличии сведений о признаках подготавливаемых, совершаемых или совершенных преступлений, а также о лицах, их подготавливающих, совершающих или совершивших, если нет достаточных данных для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

Перечни указанных должностных лиц устанавливаются нормативными правовыми актами соответствующих федеральных органов исполнительной власти

Федеральный закон от 02.12.1990 N 395-1 (ред. от 06.06.2019) "О банках и банковской деятельности" (с изм. и доп., вступ. В силу с 06.08.2019)

Статья 26. Банковская тайна

(в ред. Федерального закона от 29.06.2012 N 97-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Кредитная организация, Банк России, организация, осуществляющая функции по обязательному страхованию вкладов, гарантируют тайну об операциях, о счетах и вкладах своих клиентов и корреспондентов. Все служащие кредитной организации обязаны хранить тайну об операциях, о счетах и вкладах ее клиентов и корреспондентов, а также об иных сведениях, устанавливаемых кредитной организацией, если это не противоречит федеральному закону.

Справки по операциям и счетам юридических лиц и граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, выдаются кредитной организацией им самим, судам и арбитражным судам (судьям), Счетной палате Российской Федерации, налоговым органам, Пенсионному фонду Российской Федерации, Фонду социального страхования Российской Федерации и органам принудительного исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц в случаях, предусмотренных законодательными актами об их деятельности, а при наличии согласия руководителя следственного органа - органам предварительного следствия по делам, находящимся в их производстве.

Справки по операциям и счетам юридических лиц и граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, которые являются вкладчиками в соответствии с Федеральным законом от 23 декабря 2003 года N 177-ФЗ "О страховании вкладов в банках Российской Федерации" (далее - Федеральный закон "О страховании вкладов в банках Российской Федерации"), выдаются кредитной организацией организации, осуществляющей функции по обязательному страхованию вкладов, при наступлении страховых случаев, предусмотренных Федеральным законом "О страховании вкладов в банках Российской Федерации".

Справки по счетам и вкладам физических лиц выдаются кредитной организацией им самим, судам, органам принудительного исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, организации, осуществляющей функции по обязательному страхованию вкладов, при наступлении страховых случаев, предусмотренных Федеральным законом "О страховании вкладов в банках Российской Федерации", а при наличии согласия руководителя следственного органа - органам предварительного следствия по делам, находящимся в их производстве.

08.09.2019, 23:18

Прокуратура в носу год ковыряет, директор в бегах, а банк заяву на банкротство компании подал.

08.09.2019, 20:43

Нужно обжаловать бездействие по уголовному делу в порядке, предусмотренном ст.125 УПК РФ в районный суд. Также бездействие прокуратуры можно обжаловать в вышестоящую прокуратуру.

08.09.2019, 20:45

Ну тогда только заяву конкурсному управляющему, хоть в очереди оформитесь.

08.09.2019, 20:47

Что и требовалось доказать. См. ответ выше.

1. Действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа, прокурора и суда могут быть обжалованы в установленном настоящим Кодексом порядке участниками уголовного судопроизводства, а также иными лицами в той части, в которой производимые процессуальные действия и принимаемые процессуальные решения затрагивают их интересы. Придется обжаловать бездействия прокуратуры

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ

(ред. от 02.08.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 13.08.2019)

08.09.2019, 20:53