Краснодар, 08.09.2019, 23:22

Как оформить официально канализацию в магазине, не использованную после покупки?

Вопрос №16286942 из г. Краснодар
опубликован 08.09.2019, 23:22
У меня в магазине есть канализация она была в проекте у бывших хозяев но при покупке магазина я в водоканал не обращалась сейчас канализацией не пользуюсь как мне оформить официально.
Лучший ответ
Рекомендуется

Оформить официально что, вместе с магазином вам перешла канализация как общее имущество дома ст 36 ЖК ничего оформлять не нужно, либо обратитесь в водоканал за разъяснением, канализация является общим имуществом и не может быть в собственности у 1 человека, поэтому оформить ее только на себя вам не даст ни управляющая компания ни водоканал

Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 15.12.2018) "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность"

В состав общего имущества включается внутридомовая инженерная система водоотведения, состоящая из канализационных выпусков, фасонных частей (в том числе отводов, переходов, патрубков, ревизий, крестовин, тройников), стояков, заглушек, вытяжных труб, водосточных воронок, прочисток, ответвлений от стояков до первых стыковых соединений, а также другого оборудования, расположенного в этой системе.

08.09.2019, 23:24
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

В случае нежелания абонента пользоваться ему необходимо обратиться в обслуживающую организацию с заявлением установленного образца.

Федеральный закон от 07.12.2011 N 416-ФЗ (ред. от 25.12.2018) "О водоснабжении и водоотведении"

Статья 7. Общие правила осуществления горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и водоотведения.

08.09.2019, 23:25

Здравствуйте, в порядке ст.14 ФЗ " О водоснабжении и водоотведении " Вам следует обратиться в водоканал для заключения договора и получения техусловий.

3. Договор водоотведения является публичным договором.

4. Организация, осуществляющая водоотведение, вправе отказаться от заключения договора водоотведения в случае подключения (технологического присоединения) объекта капитального строительства абонента к централизованной системе водоотведения с нарушением технических условий на подключение (технологическое присоединение) или в случае самовольного подключения (технологического присоединения) лицом объекта капитального строительства к такой системе.

Отказать в заключении договора Вам не вправе.

Удачи Вам.

08.09.2019, 23:34

Скажите надо с документами обратиться в водоканал чтобы поставили счётчик на воду и поставили меня на учёт об оплате у меня нет ИП я могу только как частное лицо.

08.09.2019, 23:36

Да вам нужно обратиться в водоканал для установления счетчика, без разницы ИП вы или частное лицо договор с вами будет заключаться примерно одинаковый по форме, абсолютно, предоставите заявление на подключение к канализации и вас обеспечат холодным и горячим водоснабжением и изменят лицевой счет на вас как на новго сосбвтенника.

08.09.2019, 23:34

Да, обращайтесь как частное лицо, к тому же помещения не могут находиться в собственности ИП.А могут быть только быть использованы Ип в предпринимательской деятельности.

08.09.2019, 23:35
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, уважаемая Татьяна! Обращайтесь как частное лицо, т.е. как собственник помещения (ст.209 ГК РФ, ст.7 Федерального закона от 07.12.2011 N 416-ФЗ "О водоснабжении и водоотведении") имеете на это право обратиться в частном порядке для подключения и установки прибора учета. Открытие ИП для этого не обязательно.

08.09.2019, 23:37

При обращении в водоканал для подключения имеющейся водоснабжения и канализации Вам насчитают по нормативу, за время пользования.

Для того что бы этого не произошло, надо заглушить водоснабжение и писать заявление, как первичное подключения данного обьекта к водоснабжению и водоотведения.

Договр купли продажи помещения выписку из Росреестра, о том, что собственник помещения.

Федеральный закон «О водоснабжении и водоотведении» от 07.12.2011 N 416-ФЗ ст 18 (ред. от 25.12.2018)

Статья 18. Подключение (технологическое присоединение) объектов капитального строительства к централизованным системам холодного водоснабжения и водоотведения

1. Подключение (технологическое присоединение) объектов капитального строительства, в том числе водопроводных и (или) канализационных сетей, к централизованным системам холодного водоснабжения и (или) водоотведения (далее также - подключение (технологическое присоединение) осуществляется на основании заявления в порядке, установленном законодательством о градостроительной деятельности для подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения, с учетом особенностей, предусмотренных настоящим Федеральным законом и правилами холодного водоснабжения и водоотведения, утвержденными Правительством Российской Федерации.

2. Лица, обратившиеся в организацию, осуществляющую холодное водоснабжение и (или) водоотведение, с заявлением о заключении договора подключения (технологического присоединения) к централизованной системе холодного водоснабжения и (или) водоотведения, в том числе застройщики, планирующие.

09.09.2019, 20:52