Как обеспечить доступ к маме, живущей с отчимом и перенесшей инсульт, не нарушая закон?
Состояние мамы не улучшится, если вы с полицией просто хотите "попасть в дом, чтобы потом не было проблем". Любыми путями восстанавливайте контакт с отчимом (сами или через общих знакомых). Им по 78 лет. Пожалуйста, учитывайте не только свои, но и их интересы.
Обратитесь в органы опеки и к участковому с письменным заявлением.
Добрый день!
Что касается общения с матерью, то вы можете обратиться в суд с соответствующим иском.
Иск подаётся по месту жительства матери.
Госпошлина - 300 руб.
Вы - истцы.
Ответчик - отчим.
По поводу жилого дома: вы можете обратиться в Росреестр (через любой МФЦ) и заказать выписку из ЕГРП о правообладателях дома и земельного участка.