Симферополь, 09.09.2019, 11:11

Расставшись с бывшим мужем, дочь сильно скучает по нему. Могу ли я обратиться в полицию?

Вопрос №16288212 из г. Симферополь
опубликован 09.09.2019, 11:11
Вопрос такой, рассталась с гр.мужем дочь от первого брака очень к нему привыкла, и сейчас она очень сильно скучает, на мои просьбы не показываться ей он игнорирует, могу ли я подать на него заявление в полицию.
Лучший ответ
Рекомендуется

В чем состоят противоправные действия Вашего бывшего сожителя? Он причиняет девочке какой-то вред? Что значит "не показываться"? не очень понятно, какие действия Вы хотите запретить своему бывшему сожителю.

09.09.2019, 11:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

После встречи с ним, о которых я просила не совершать, моя 4 летняя дочь в истерики, бывший хороший а мама плохая.

09.09.2019, 11:20

Как может 4 х летний ребенок встречаться с кем-то в ваше отсутствие? В таком возрасте Вы сами регулируете, с кем общается дочь

а поскольку общение проходит в Вашем присутствии, то ничего противоправного тут нет.

09.09.2019, 11:27

Месяц назад рассталась с гр.мужем. Дочь от первого брака 4 года, очень сильно его люблю. Постоянно разговоры о нем, (когда перейдет? Где он? Хочу к нему и т.д.) после спонтанных встреч дочери с ним, у нас дома слезы, я успокаиваю ребёнка. Просила не однократно не контактировать с ней некоторое время, но мои просьбы пропускает мимо ушей. Вчера отпустила дочку к знакомой с просьбой, что бы бывший с дочкой не виделся (он частый гость в том доме) она сказала хорошо я ему позвоню. Итог, она до него не дозвонилась, он пришел они играли общались с ребенком, когда дочь пришла домой опять была истерика опять нервы и опять мама плохая. Как я могу повлиять на бывшего что бы он не общался с ребенком?

09.09.2019, 11:33

В соответствии с пунктом 2 статьи 66 СК РФ родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, возникший спор разрешается судом по требованию родителей или одного из них с участием органа опеки и попечительства.

Исходя из права родителя, проживающего отдельно от ребенка, на общение с ним, а также из необходимости защиты прав и интересов несовершеннолетнего при общении с этим родителем, суд с учетом обстоятельств каждого конкретного дела определяет порядок такого общения (время, место, продолжительность общения и т.п.), изложив его в резолютивной части решения.

09.09.2019, 11:36

К великому сожалению он не родной отец, это отчим.

09.09.2019, 11:39

Обратитесь к психологу, объясните ситуацию, получите заключение, что встречи с отчимом негативно отражаются на состоянии ребенка.

Можно попытаться обратиться в органы опеки и попечительства, прокуратуру, если не поможет, то в суд.

09.09.2019, 13:03