Необходимо ли моё личное присутствие в ФРС или можно дать сыну договор дарение и доверенность?
Владимир, Вы не можете ему дать доверенность, где он бы являлся Вашим представителем, для дарения квартиры ему самому же. Можно , однако, заключить нотариально удостоверенный договор и уже с ним сын может идти в Росреестр без Вас.
Владимир, здравствуйте! Вам дан неверный ответ. Даже если договор будет нотариальным, все равно, без Вас или Вашего представителя сделку не зарегистрируют.
НО Вы с сыном можете подписать договор дарения в простой письменной форме (Вы подпишете и перешлете сыну, если квартира находится там, где проживает сын). Также сделаете доверенность на сына, в которой разрешаете ему отдать на гос. регистрацию данный конкретный договор. НЕ на подписание договора, а на то, чтобы отдать договор на гос. регистрацию.
В доверенности обязательно должен быть указан конкретный договор дарения (от такого-то числа, кто и кому и что дарит). Нотариус должен все это знать и сделать соответствующую грамотную доверенность.
С уважением,
Харченко О.В.