Киров, 09.09.2019, 13:47

Могут ли после суда начисляться проценты и тем более после закрытия дела почти прошло 3 года.

Вопрос №16289005 из г. Киров
опубликован 09.09.2019, 13:47
Могут ли после суда начисляться проценты и тем более после закрытия дела почти прошло 3 года.
Лучший ответ
Рекомендуется

Могут, если резолютивной частью решения суда не расторгнут кредитный договор. Для более детальной консультации надо знакомиться с документами.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

09.09.2019, 13:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Скорее всего нет, но нужно изучать документы.

09.09.2019, 13:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Могут, потому что проценты начисляются не по решению суда, а по договору, который не расторгнут и действует, в том числе и в части начисления процентов.

09.09.2019, 13:49
Оценка автора вопроса:
Я с вами не согласна

Здравствуйте! Если долг не был погашен - то в соответствии со ст. 395 ГК РФ конечно могут. Проценты начисляются по день фактического исполнения долга с соблюдением требований ст.ст. 809 - 811 ГК РФ.

09.09.2019, 13:49

Здравствуйте, если Вы до настоящего времени не исполнили денежные обязательства по решению суда, то истец вправе обратиться в суд с иском о взыскании с Вас процентов за пользование чужими денежными средствами, в порядке ст. 395 ГК РФ. Кроме этого, он может подать заявление об индексации присужденных денежных средств в соответствии со ст. 208 ГПК РФ.

09.09.2019, 14:06

Нет, предъявляются к оплате только суммы, указанные в решении суда и исполнительном листе. Позже могут подать новое исковое заявление по новому периоду требований и неустойке.

09.09.2019, 14:13

В том то и дело долг погашен.

09.09.2019, 14:06

И справка об отсутствии задолженности есть?

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

09.09.2019, 14:06

Мадания, чтобы мы не гадали, вы бы описали ситуацию подробнее, получили бы квалифицированный ответ.

09.09.2019, 14:07

Дело было закрыто 22.12.2016 года. Дело в том что это был микрозайм по решению суда было начислено 93000 (это округлено) это проценты и сумма основного долга вместе с поручителем мы выплатили эту сумму и дело было закрыто даже с опозданием с поручителя было взыскано лишних 8000 рублей. У меня на руках есть справка о закрытии дела. А сейчас меня по новой пытаются заставить заплатить 146000. Я с этим не согласна.

09.09.2019, 15:24

И 93 000 зря платили. Уверен, эту сумму можно было снизить по ст. 333 ГК РФ очень сильно. Не согласны с новой суммой, если подадут в суд покажете документы, что уже всё оплатили. Более того, на один и тот же долг за один и тот же период просто невозможно подать в суд - предмет иска один и тот же!

09.09.2019, 15:26

Видимо они взыскивают проценты на сегодняшний день. Было закрыто не дело, а исполнительное производство, насколько я понял. Надо смотреть документы, чтобы помочь Вам.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

09.09.2019, 15:39

Справку мне выдали наши судебные приставы.

09.09.2019, 15:54

Всё очень запутанно написано, так что, лучше смотреть документы.

09.09.2019, 15:59