Что делать, если муж купил машину в кредит для брата, но он перестал платить, новый банк требует выплатить всю сумму и угрожает судом?
Банк откажет Вам в замене стороны по договору. Ситуация будет такова: банк обратит взыскание на автомобиль, а в части не погашенной реализацией автомобиля, взыщет с Вашего супруга. Так что, на Вас повесят долг.
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.
Здравствуйте.
Да, Вы можете с банком заключить соглашение. Если будет согласие. Так подаст в суд ст.3 ГПК РФ.
Переложить задолженность на брата не получится ни в досудебном, ни в судебном порядке, если кредитный договор был заключен непосредственно между Вашим мужем и банком, и брат при этом нигде не фигурировал. Скорее всего Вашего мужа либо обяжут заплатить долг, либо с торгов будет реализована машина (я так полагаю, она в залоге у банка), а вырученные деньги пойдут на закрытие долга.
Переложить на брата не получится. Только с согласия брата и банка, а брат думаете согласиться, придется платить самостоятельно.