Пермь, 09.09.2019, 14:46

Как оформить право собственности на садовый участок, если документы не были оформлены при его покупке в 2004 году, а собственница умерла и неизвестно, есть ли наследники?

Вопрос №16289317 из г. Пермь
опубликован 09.09.2019, 14:46
В 2004 году оплатили покупку садового участка. Собственнику заплатили, но документы не оформили. По сегодняшнее время на участке садим овощи, ухаживаем за землей. Собственница умерла, наследники есть или нет не знаем. Как оформить в собственность?
Лучший ответ
Рекомендуется

Все зависит от того что являлось предметом купли - продажи. Если пай в СНТ - это один способ, если земельный участок, то в этом случае необходимо выяснение ряда обстоятельств (был ли сформирован и поставлен на кадастр земельный участок, был ли зарегистрирован в ФРС и т.п.)

09.09.2019, 15:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Через суд, тут путь только один.

11.09.2019, 07:22

Это земельный участок. У него есть кадастровый номер.

10.09.2019, 07:14

Уважаемый Гость! Для признания права собственности по ст.234 ГК нужно не 15, а 18 лет с учетом трех лет для исковой давности. Как Вы передавали деньги и оформлено ли Ваше членство в СНТ? Кто делал кадастр? Приватизирован ли участок? Исключалась ли умершая из членов?

10.09.2019, 08:10

Выход из членов садоводческого товарищества не означает прекращения прав на земельный участок. Т.е. если найдется наследник, то у него есть все права на участок.

10.09.2019, 19:11

Уважаемый гость! Приватизирован ли участок? На вопрос не ответили. Поверьте, я знаю статус члена товарищества и наследников.

10.09.2019, 22:00

Участок не приватизирован.

11.09.2019, 06:10

Все документы, имеющиеся у вас на участок, расписка или договор о продаже (вы же деньги передавали своему продавцу), справки из местного сельсовета о том, что вы фактически пользуетесь имуществом с 2004 года, сведения из налоговой об уплате налога за данное имущество (можно копии платежек или квитанций). В исковом заявлении ссылаетесь на статью 234 Гражданского Кодекса РФ ("Приобретательная давность") и просите установить право собственности.

11.09.2019, 10:54