Что делать, если случайно притер машину при парковке вечером и человек требует компенсацию за ущерб?
Доказывать малозначительность содеянного и добиваться прекращения производства по делу.
КоАП РФ Статья 2.9. Возможность освобождения от административной ответственности при малозначительности административного правонарушения
При малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.
Есть практика по данному вопросу, подробные консультации возможны в личном порядке.
С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))