Калининград, 09.09.2019, 17:40

Врач отказался продлить водительское удостоверение из-за проблем с зрением, хотя по законодательству я годен к вождению автомобиля

Вопрос №16290048 из г. Архангельск
опубликован 09.09.2019, 17:40
Прохожу комиссию на продление водительского удостоверения, зрение на правый глаз 0,8,левый плохо видит 0,008, врач офтальмолог отказался признать меня годным к вождению автомобиля (категория В),ссылаясь на постановление правительства №1604 от 29.12 2014 года, хотя по приказу 302 н, приложение 2,я годен к вождению автомобиля со зрением 08 на один глаз. Как в жтом случае быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обращаться к офтальмологу, если это еще возможно восстанавливать зрение, и проходить заново мед. комиссию.

Либо второй вариант, обращаться в другое мед. учреждение и там проходить офтальмолога. Возможно он будет менее квалифицирован и поставит вам печать в бегунке.

09.09.2019, 17:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Что приказ минздрава 302 н, отменен?

09.09.2019, 17:46

Перечень

медицинских ограничений к управлению транспортным средством

(утв. постановлением Правительства РФ от 29 декабря 2014 г. N 1604)

II. Медицинские ограничения к управлению транспортным средством категории "В" или "BE", подкатегории "В 1" (кроме транспортного средства с мотоциклетной посадкой или рулем мотоциклетного типа)

12. Острота зрения ниже 0,6 на лучшем глазу и ниже 0,2 на худшем глазу с переносимой коррекцией при 2 открытых глазах независимо от вида коррекции (очковая, контактная, хирургическая), степени и вида аметропии или длины глаза.

13. Состояние после рефракционных операций на роговой оболочке глаза или после других рефракционных операций в течение одного месяца при отсутствии осложнений независимо от степени и вида исходной аметропии или длины глаза.

14. Хроническое заболевание оболочек глаза, сопровождающееся значительным нарушением функции зрения, стойкое изменение век, в том числе их слизистых оболочек, парез мышц век, препятствующий зрению или ограничивающий движение глазного яблока.

15. Стойкая диплопия вследствие косоглазия любой этиологии.

16. Спонтанный нистагм при отклонении зрачков на 70 градусов от среднего положения.

17. Ограничение поля зрения более чем на 20 градусов в любом из меридианов.

18. Отсутствие обеих верхних конечностей или кистей или их деформация, значительно затрудняющая движение кистей.

19. Остаточные явления поражения центральной нервной системы в виде верхней параплегии.

20. Заболевание любой этиологии, вызывающее нарушение функции вестибулярного анализатора, синдром головокружения или нистагм (болезнь Меньера, лабиринтит, вестибулярный криз любой этиологии и др.).

Вы и по постановлению вроде как проходите, но я не знаю всех обстоятельств, возможно у вас выявлено какое либо заболевание.

09.09.2019, 17:55

У меня нормальное зрение только на один глаз,08,будем считать второй почти не видит, по постановлению 1604 годен только к вождению категориямI. Медицинские ограничения к управлению транспортным средством категории "А" или "М", подкатегории "А 1" или "В 1" с мотоциклетной посадкой или рулем мотоциклетного типа

1. Острота зрения ниже 0,6 на лучшем глазу и ниже 0,2 на худшем глазу с переносимой коррекцией при 2 открытых глазах независимо от вида коррекции (очковая, контактная, хирургическая), степени и вида аметропии или длины глаза.

2. Слепота одного глаза при остроте зрения ниже 0,8 с переносимой коррекцией на зрячем глазу независимо от вида коррекции (очковая, контактная, хирургическая), степени и вида аметропии или длины глаза. По приказу годен по категории В,чем руководствоваться? Спасибо за ответ.

09.09.2019, 18:03