Можно ли получить маткапитал на старшего ребенка, если младший уже является гражданином РФ

У меня родился сын в октябре 2010 года. В 2016 мы получили гражданство РФ. В 2016 году родилась дочь на территории РФ и она сразу гражданка РФ. Мы получили на дочь маткапитал. Положен ли маткапитал или выплаты на моего сына? Большое спасибо!

Лучший ответ

Вы же получили уже маткапитал в связи с рождением дочери. Маткапитал предоставляется один раз. При определённых условиях (см. ниже) можно получить пособие на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет.

Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 26.05.2021) "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2021)

Статья 10.1. Право на ежемесячное пособие на ребенка в возрасте от восьми до семнадцати лет

Право на ежемесячное пособие на ребенка в возрасте от восьми до семнадцати лет имеет единственный родитель такого ребенка или родитель (иной законный представитель) такого ребенка, в отношении которого предусмотрена на основании судебного решения уплата алиментов, при этом размер среднедушевого дохода такой семьи не превышает величину прожиточного минимума на душу населения в субъекте Российской Федерации по месту жительства (пребывания) или фактического проживания заявителя, установленную в соответствии с Федеральным законом от 24 октября 1997 года N 134-ФЗ "О прожиточном минимуме в Российской Федерации" на дату обращения за назначением указанного пособия.

Добрый день. Материнский капитал выплачивается только гражданам РФ, то есть, у одного из родителей и ребенка на момент рождения ребенка должно быть гражданство РФ. По этому материнский капитал на сына Вам не положен,

Выражаю признательность за помощь.