Тула, 09.09.2019, 19:44

Можно ли письмом отправить в суд заявление о пропуске срока исковой давности по кредиту.

Вопрос №16290502 из г. Тула
опубликован 09.09.2019, 19:44
Можно ли письмом отправить в суд заявление о пропуске срока исковой давности по кредиту.
Лучший ответ
Рекомендуется

Заявление о применении срока исковой давности в порядке ст. 199 ГК РФ может быть направлено в адрес суда, лучше заказным письмом. Рассмотрено заявление будет только в судебном заседании. Принятие заявления судом не исключает рассмотрения дела по существу. Но заявление может стать основанием для отказа в иске

Удачи.

09.09.2019, 20:04
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день! Да, можно.

09.09.2019, 19:50
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Как лучше отдать лично в суд или все таки по почте. В чем разница?.

09.09.2019, 20:15

Если есть возможность, лучше лично. Так Вы будете уверены, что Ваши документы не потерялись на почте, и у Вас будет отметка канцелярии суда о приеме документов.

09.09.2019, 20:17

Надежнее лично в суд с отметкой о вручении. По почте можно заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения.

09.09.2019, 20:17