Ставрополь, 02.10.2019, 20:15

Как отправить письмом опровержение по истечению срока исковой давности при суде в другом городе?

Вопрос №16381261 из г. Ставрополь
опубликован 02.10.2019, 20:15
Будет суд по задолженности по кредиту, но прошёл срок исковой давности, а суд будет в другом городе, можно ли отправить письмом опровержение по сроку исковой давности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Юрий!

Если ваш кредитор обратится с иском в суд о взыскании с Вас задолженности по кредиту, то суд обязан принять иск согласно статьи 199 ГК РФ и рассмотреть его по правилам Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК РФ).

Если Вы уверены, что такой иск подан кредитором с пропуском срока исковой давности, то Вы вправе возражать на это иск с ссылками на статьи 196, 200 ГК РФ и требовать от суда согласно статье 199 ГК РФ отказать истцу в иске. Но банкиры не такие и глупые, что бы такой иск именно с пропуском срока исковой давности подавать в суд.

Удачи Вам.

09.10.2019, 21:08
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Отзыв и возражения и иные заявления можно отправить в суд заблаговременно до заседания.

02.10.2019, 20:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Юрий, вам нужно отправить в суд возражения на иск и указть в них о пропуске истцом срока исковой давности, ходатайствовать перед судом о его применении.

02.10.2019, 20:19
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Не опровержение, а ходатайство о применении срока исковой давности и отказе в удовлетворении исковых требований!

02.10.2019, 20:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Можете, но толку, банк через ГПК восстановит сроки. И срок 3 года идёт с момента последнего платежа.

10.10.2019, 08:34

А надо ли мне присутствовать на самом судебном заседании если я отправлю заказник письмо с заявлением о применении срока искровой давности.

09.10.2019, 21:00

Напишите ходатайство о рассмотрении дела без вашего участия направьте в суд.

09.10.2019, 21:04

Можно и еще лучше продублировать электронной почтой. Главное, чтобы было грамотно составлено и была уверенность, что суд применит последствия пропуска срока исковой давности.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

09.10.2019, 21:16