Принудительный снос гаража, расположенного на кадастровой границе участка, вызываемый неудовлетворительной системой водоотвода
На кадастровой границе участка стоит гараж соседа, впритык к самой границе. Гараж построен больше 15 лет назад, под одной крышей с жилым домом. Установлены водоотливы вдоль крыши, но вода и снег все равно на моём участке.
Возможно ли принудить соседа к сносу постройки?
Все зависит от того когда была установлена Ваша граница. До или после постройки гаража?
Границы были установлены после установки гаража, но гараж никак не зарегистрирован.
Границу определял сам сосед, с нашей стороны он получал согласие с этой границей.
Если гараж не является капитальным, то он не подлежит государственной регистрации, но если мешает Вам, то Вы вправе подать на соседа в суд.
Возможно ли решить данный вопрос через администрацию и Росреестр, так как нарушаются правила градостроения, строение не только выходит за границы участка, но и остальной частью прилегает к меже слишком близко.
Должны ли будут эти инстанции наложить на нарушителя какие-либо санкции?
Добрый день!
Вопрос конечно сложно оценить с точки зрения перспективности и правовой позиции, не имея документов на руках и руководствуясь только указанной вами информацией. В наших интересах дать вам исключительно верную информацию, а не продать юридическую услугу!
Как специалист рекомендую вам, обратиться к юристам напрямую и обсудить все юридические тонкости вашего вопроса. Так как вопрос не односложный и требует расширенного ответа.
Если вы сочтете нужным обратиться ко мне, мы можем созвониться с вами по видео связи, через известные мессенджеры в удобное время, предварительно направив фотографии документов.