Мировой суд вынес приказ о взыскании денег по договору займа, коллекторы заблокировали счёт - что делать?

Скажите мировой суд вынес приказ о взыскании с меня денег по договору займа. Коллекторы минуя 10 дней на обжалование подали в банк решение суда и у меня заблокировали счёт. Что делать в этом случае? Долг ещё даже не передан приставам.

Лучший ответ

Здравствуйте, банк в соответствии со ст. 7 ФЗ "Об исполнительном производстве" уполномочен исполнять судебные акты.

Если у Вас есть подтверждение получения судебного приказа, то в течение 10 дней со дня его вручения Вам следует направить в суд возражения, в которых достаточно несогласиться с ним, кроме этого на всякий случай необхрдимо приложить к возражениям документ, подтверждающий факт получения судебного приказа. По результатам рассмотрения возражений суд отменит судебный приказ (ст. 129 ГПК РФ).

В дальнейшем, определение об отмене судебного приказа принесите в банк и потребуйте снять арест со счета.

В том случае, если до отмены судебного приказа будут с Вашего счета списаны денежные средства, то Вы вправе обратиться в суд с заявлением о повороте исполнения судебного приказа, в порядке ст. 444 ГПК РФ.

Спасибо за грамотный ответ!

Вы вправе представить возражения на судебный приказ в течение 10 дней и банк уведомить об этом. Можете вличку к юристу обратиться за оказанием юридической помощи - ст 779 ГК РФ.

Наконец-то все понятно, благодарю!

Если судебный приказ получили, нужно его как можно скорее отменять, суд по идее не мог выдать приказ раньше срока на отмену, возможно вы его поздно получили например.