Увольнение из ВС РФ в отпуске - законно ли и как повлияет на получение субсидии на жилье?

Вопрос №16291705 из г. Хабаровск
опубликован 10.09.2019, 07:36

При нахождении в основном отпуске был издан приказ о моем увольнении из рядов вс рф. Законно ли это? Жду субсидию на жилье. Прохожу военную службу без контракта. Возраст 51 год. Выслуга 33 года календарная.

Лучший ответ
Рекомендуется

Приказ был издан незаконно Вам следует обжаловать этот приказ в судебном порядке ст.3 ГПК РФ.

10.09.2019, 07:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Здравствуйте, для квалифицированного ответа на Ваш вопрос прошу сообщить следующие сведения: давали ли Вы свое согласие на увольнение с военной без жилья? Основание увольнения с военной службы? Имеете ли Вы жилье по месту службы (служебное/комната в общежитии)? Избранное место жительство отличается от места службы?

10.09.2019, 07:45

Основание увольнения предельный возраст. Согласие на увольнение без жилья не давала, это указано в рапортует, что уволить после обеспечения денежной субсидией. Признана нуждающихся 20.12.2016 года. Имеется служебное жилье. Проживаю в закрытом городке, постоянное место жительства за пределами закрытого городка.

10.09.2019, 09:27

Если Вы избрали местом жительства тот населенный пункт, где проходите военную службу, то в силу ст. 23 ФЗ "О статусе военнослужащих", п. 17 ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы, Вас в отсутствие Вашего согласия не вправе уволить с военной службы до обеспечения жильем в форме жилищной субсидии.

В противном же случае, необеспеченость жилищной субсидией при условии наличия служебного жилья по месту службы, не может служить препятствием для увольнения Вас с военной службы даже во время отпуска.

Военная служба с изданием приказа на увольнение с последней не прекращается, так как последним днём военной службы для военнослужащего является день исключения его из списков личного состава части.

Рекомендую ознакомиться с Решением судебной коллегии по делам военнослужащих ВС РФ от 14.09.2016 N ВКАПИ 16-44.

В случае несогласия с приказом Вы вправе его оспорить в гарнизонном военном суде в порядке КАС РФ.

10.09.2019, 10:09