Обязана ли я платить за коммунальные услуги своей доли квартиры, в которой не проживаю, после судебного раздела лицевых счетов?

По суду отсудила 1/2 квартиры, зарегистрировала долю. Через 5 месяцев через суд разделили лицевые счета. С какого времени я должна оплачивать коммунальные услуги своей доли? Хотя я в квартире не живу.
Лучший ответ

Альбина!

Бремя содержания жилья несет собственник (ст. 30 ЖК РФ). Поэтому с момента регистрации Вашей доли, Вы обязаны оплачивать услуги ЖКХ независимо от того, проживаете Вы в квартире или нет.

Удачи.

Наконец-то все понятно, благодарю!

С момента разделения счетов. Свой счет Вы можете узнать в расчетном центре. Не проживание в квартире не влечет отмены оплаты коммунальных услуг.

Спасибо, я у Вас в долгу!

Доброе время суток!

Обязанность по внесению платы за коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение (пункт 5 части 2 статьи 153 ЖК РФ). Права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр (пункт 2 статьи 8.1 ГК РФ).

Таким образом, с момента регистрации права собственности на причитающуюся часть квартиры необходимо оплачивать коммунальные услуги.