Обязан ли учитель работающий на 0.5 ставки работать полный рабочий день? Заранее спасибо.
Если работник работает на полставки, то это половина месячной нормы.
ТК РФ Статья 91. Понятие рабочего времени. Нормальная продолжительность рабочего времениНормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.
ТК РФ Статья 93. Неполное рабочее времяПо соглашению сторон трудового договора работнику как при приеме на работу, так и впоследствии может устанавливаться неполное рабочее время (неполный рабочий день (смена) и (или) неполная рабочая неделя, в том числе с разделением рабочего дня на части). Неполное рабочее время может устанавливаться как без ограничения срока, так и на любой согласованный сторонами трудового договора срок.
Соответственно, работник на пол ставки должен работать в месяц половину месячной нормы, в неделю - половину недельной.
В неделю, такой работник должен отработать 20 часов.
При этом, как указано Выше (в законе) - ему может быть установлен неполный рабочий день (например: 5 дней по 4 часа) или неполная рабочая неделя (например: 2 дня по 8 часов и 1 день 4 часа).
Главное, чтобы количество часов соответствовало ставке.