Необходимость работы полный день при отсутствии полной ставки в НПО техникума

Я работаю мастером НПО в техникуме на 0,8 ставки! Скажите пожалуйста должна ли я работать полный день, если нет полной ставки? Заранее спасибо!

Лучший ответ

Татьяна, полность поддерживаю мнение коллеги, обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию или прокуратуру

Татьяна, работать полный день, а получать зарплату только за 0,8 ставки Вы не должны.

Режим рабочего времени в соответствии с ч. 1 ст. 100 ТК РФ может устанавливаться следующими документами:

- правилами внутреннего трудового распорядка в соответствии с коллективным договором, и трудовым договором, если режим работы работника отличается от общего режима в организации.

В Вашем трудовом договоре должно быть указано время начала и окончания работы. В любом случае, нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю ( на полную ставку)

Если Вы работаете более 32 часов (на 0,8 ставки) в неделю, то в данном случае Вас привлекают к сверхурочной работе. Согласно трудовому кодексу, привлечение к сверхурочной работе допускается с письменного согласия работника и с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации. И оплачивается рабочее время в таком случае дополнительно. Руководство должно вынести распоряжение и получить от Вас согласие, если сверхурочная работа не вызвана какой –либо аварией, предотвращения катастрофы, чрезвычайных обстоятельств.( в таком случае согласие не требуется)

Если у Вас ненормированный рабочий день, то Вас могут привлекать к работе по необходимости за пределами рабочего времени.

В случае если работодатель злоупотребляет правом и привлекает Вас без явной необходимости чрезмерно часто, действия работодателя можно оспорить в суде. В данном случае суд может признать переработку при ненормированном рабочем дне прикрытием сверхурочной работы, которая оплачивается дополнительно.